Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Литва переименовала Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прибалтийской стране официально утвердили альтернативное название Грузии, которое отныне указывается во всех государственных документах.

Государственная комиссия по литовскому языку (VLKK) утвердила переименование Грузии. Теперь закавказская страна называется Сакартвело (Sakartvelas). Уже выпущено соответствующее постановление, которое вступило в свою законную силу.

Стоит отметить, что смена «вывески» произошла не как-то вдруг. Еще почти два года тому назад, в 2018-м, данная комиссия рекомендовала называть Грузию Сакартвело, а ее граждан - сакартвелами.

Тогда же в официальных литовских документах стало позволительно указывать второе название Грузии. А теперь вот оно узаконено на высшем государственном уровне.

Зачем это было нужно литовским властям, пока сказать сложно. В социальных сетях пользователи уже отпускают на этот счет разные шуточки.

Мол, уровень жизни в Литве достиг наивысшей точки, экономика на подъеме, армия - самая сильная в мире, все долгы мировым кредиторам раздали. Вот и нечем чиновникам больше заняться, давай другие страны от скуки переименовывать.

Кстати, название Сакартвело в самой Грузии используется не так часто. Это как бы самоназвание страны, разговорное слово. Но литовцы за грузин сделали его официальным.

Опять же пользователи соцсетей смеются, что скоро Вильнюс доберется до Украины, переименовав ее в Незалежную, а Турцию обзовет Османской империей. Вот уж Эрдоган обрадуется... 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама