Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Дипломат рассказал о мечте Литвы стать 51-м штатом США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший посол России в прибалтийской стране рассказал о том, насколько велико американское влияние на литовские власти.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов в течение семи лет, с 2013 по 2020 годы, являлся послом РФ в Вильнюсе. Он не понаслышке знает все, что происходит в Литве.

Знает и о том, насколько велико влияние Вашингтона в этой маленькой прибалтийской стране. Настолько велико, что «местные власти только и мечтают, чтобы стать пятьдесят первым штатом Америки».

При этом, по слова Удальцова, официальный Вильнюс этого даже не скрывает. «Всячески доказывают свою преданность заокеанскому «брату», хотят, чтобы их приласкали, похвалили, погладили по головке».

В общем-то, так оно и есть. Во всех официальных документах, речах и заявлениях Вильнюса США называются исключительно в восклицательных интонациях - главный партнер, главный гарант безопасности, главный спаситель… Только что оду в стихах не поют американцам.

Вот лишь один наглядный пример. В США только-только объявили предварительные результаты президентских выборов, а лидер Литвы Гитанас Науседа, как сказал дипломат, «едва ли не первым поспешил поздравить Байдена с победой.

Вот как хочется им поскорее стать пятьдесят первым штатом в этом большом американском государстве». А ведь на тот момент итоги действительно были предварительными, и до официального признания победы Байдена было еще очень далеко.

По словам экс-посла, литовские чиновники на любом мало-мальском международном мероприятии лихорадочно ищут возможность встретиться с представителями США, чтобы в тысячный раз выразить свою преданность.

Что касается нашей страны, настрой официального Вильнюса к Москве подчеркнуто негативный и открыто враждебный.

Поэтому дипломат сомневается, что в обозримом будущем в отношениях между Россией и Литвой наметится хотя бы намек на какое-то потепление.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама