Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

На Украине предложили лишить русскоговорящих избирательных прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киевские националисты заявляют, что новый языковой закон в Незалежной слишком мягкий. И призывают лишать избирательных прав всех, кто не перешел на «мову».

С недавних пор на Украине заработал закон, который запрещает в сфере услуг говорить на рассуом языке. Ну, заработал - это, наверное, громко сказано. Ибо, как сообщают эксперты и СМИ, Незалежная продолжает говорить по-русски, фактически наплевав на приказ Киева.

На этом фоне украинские националисты не могут скрыть своего разочарования. Они недовольны прежде всего слишком мягким наказанием за нарушение языкового закона.

Как отметила украинская писательница и одновременно ярая националистка Лариса Ницой, наказания для русскоязычных фактически нет никакого.

Дама даже привела в пример Латвию, где «местные бюджеты изрядно пополняются за счет штрафов для любителей говорить на русском языке».

А вот другой украинский литератор и известный русофоб Юрий Рыбчинский пошел еще дальше, и предложил властям рассмотреть вопрос о лишении избирательных прав тех, кто не исполняет в Незалежной закон о языке.

И этот деятель тоже в качестве примера указал Прибалтику. Мол, в Литве и Эстонии человек, не знающий местного государственного языка, не имеет права придти в день выборов на избирательный участок.

Услышав такую инициативу, госпожа Ницой совсем разволновалась от радости, и до кучи предложила еще гнать русскоязычных с работы, которая предусматривает коммуникацию с другими людьми.

И, похоже, подобные предложения это еще только начало. И ведь к ним явно не останутся равнодушными власть имущие. Например, в горсовете украинской столицы депутаты уже заявили, что языковой закон действительно слишком мягок, и его необходимо ужесточать.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама