Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Что кроется за французским «наездом» на «Северный поток-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время, как Берлин настойчиво продвигает российский газовый проект, Париж неожиданно позволил себе громкий демарш.

Все началось с того, что на днях госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон призвал Германию отказаться от достройки «Северного потока-2».

Якобы Париж всегда с недоверием относился к этому проекту, а теперь (после посадки Навального) и вовсе уверен в том, что российскую газовую «трубу» надо «похоронить» на дне Балтийского моря.

Но так ли французские власти озабочены судьбой российского оппозиционера или здесь кроется нечто иное? По словам эксперта Игоря Юшкова, речь не о политике, а о банальной конкуренции между главными «акционерами» Евросоюза.

Специалист предполагает, что Париж просто пытается перехватить повестку, попытавшись говорить о партнерстве по проекту от лица всего ЕС. Ибо сейчас, в общем-то, в авангарде единолично идет Германия.

Под это дело Париж готов чуть не союзником России назвать Германию. Мол, Берлин преследует исключительно интересы Москвы, а не Брюсселя.

А в целом, «Северный поток-2» Франции не только не мешает, но и необходим не меньше, чем тем же немцам. Страна закупает большие объемы российского газа, который сейчас идет транзитом через Украину.

И в Париже сидят неглупые люди. Они прекрасно понимают, насколько Киев является в этом (да и в других тоже) смысле ненадежным партнером. Как раз-таки из-за этой ненадежности и потребовалось строительство обходных газопроводов из России в Европу.

В общем, наезд французов на «Северный поток-2» - это всего лишь ревность к успеху немцев. Однако, Германия свой успех заслужила.

Ведь именно Берлину пришлось сильнее других пережить прессинг со стороны Вашингтона. Немцы даже фонд специальный придумали, чтобы помочь достроить газопровод в обход американских санкций.

А Париж все это время только искоса на все посматривал да Америке поддакивал. А теперь решил зайти на все готовенькое. Берлин на это вряд ли поведется…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама