Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые рассказали, когда произойдет вымирание всего живого на Земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из США выяснили, что за последние триста миллионов лет не менее десятка раз на нашей планете практически полностью «обновлялась» фауна.

Согласно расчетам американских специалистов, в среднем каждые двадцать семь – двадцать восемь миллионов лет на Земле происходило вымирание

неморских четвероногих. А следом появлялись новые виды этих животных. Речь идет о практических всех видах земноводных, рептилий, пернатых и млекопитающих.

Путем несложных подсчетов эксперты выяснили, что подобное «обновление» на нашей планете происходило не менее десяти раз.

Более того, в восьми случаях массового вымирания неморских четвероногих совпадало по времени с вымиранием и обитателей рек, озер, морей и океанов. Здесь периодичность обновления составила примерно двадцать шесть с половиной миллионов лет.

Что касается причин этих печальных исторических потрясений, то восемь общих вымираний морских и неморских животных случились на фоне величайших извержений при сближении океанических плато.

Остальные массовые вымирания коррелируют с возрастом крупнейших на планете ударных кратеров диаметром до ста километров.

Понятно, что такие громадные кратеры образовались не сами по себе, а после падения на землю больших объемов космических пород, которые накапливались в инопланетном пространестве на протяжении десятков и даже сотен миллионов лет.

Разрушительная сила падения таких метеоритов имела настолько разрушительную силу, что на земле и в воде в буквальном смысле вымирало все живое.

Ученые предполагают, что подобные катаклизмы еще возможны на нашей планете. Они могут иметь самые негативные последствия для фауны Земли.

Одно радует, что их периодичность размеривается в десятках миллионов лет. А значит, до следующего потрясения не доживем ни мы, ни наши дети, и даже прапраправнуки.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама