Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ТОП-4 неожиданных причин появления лишнего веса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не только переедание и сидячий образ жизни могут спровоцировать у человека набор лишних килограммов.

Вроде бы и в еде себя ограничиваешь, и после шести к холодильнику не подходишь, и за день устанешь там, что ноги не держат. Да еще и спортзал иногда посещаешь. А на весы встанешь - а там опять плюс пара-тройка кило. Что это, откуда?

Известный российский врач-эндокринолог Елена Губкина предупреждает, что у каждого лишнего килограмма, который появляется вроде бы «ниоткуда», есть своя скрытая и весьма неожиданная причина.

Причина первая: недосып. Невыспавшийся человек чувствует себя утомленным и разбитым, соответственно, у него в организме происходит замедление метаболизма. Проще говоря, замедляется обмен веществ. А это прямой путь к набору веса.

Причина вторая: стресс. Говорят, нервные клетки не восстанавливаются. Однако, когда человек часто попадает в стрессовые ситуации, его организм требует дополнительных калорий.

И он, сам того не желая, начинает успокаивать себя… булочками, тортиками, шоколадками и так далее. Иначе говоря, ест большое количество высококалорийных продуктов.

Причина третья: нехватка воды. Крайне важно сохранять в течение дня питьевой баланс. Пить много вредно, пить мало… тоже вредно. Надо искать золотую середину. Например, если пьете чересчур много, надо исключить из рациона соленые продукты, которые вызывают повышенную жажду.

Причина четвертая: лечение. Принимая в ходе лечения определенные лекарственные препараты, тоже можно, того даже не подозревая, способствовать набору лишних кило.

Поэтому медики всегда и советуют даже в самых, казалось бы, безобидных случаях не стоит уповать на самолечение. Ведь можно вылечить одну болезнь, но нажить себе другую проблему в виде лишнего веса. Лучше всего обратиться к специалисту, который и назначит вам медикаменты исходя из свойств вашего организма.

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама