Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

С легкой руки России от польских яблок отказались даже в Латвии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потеряв российский рынок, польские садоводы пытались найти сбыт в других странах. Однако, в Латвии своеобразная тактика Варшавы не нашла понимания.

Когда-то польский бюджет очень здорово пополнялся за счет эксперта яблок в России. Но нынче эта «лавочка» закрыта».

Пытаясь помочь своим садоводам, Варшава направила свой взор на Прибалтику, в том числе, на Латвию. Однако, всякое видавшие местные аграрии и простые потребители оказались в шоке от методов поляков, которые не были похожи на рыночные.

То, что Россия оказалась от польских яблок, не удвиило никого, кроме самих поляков. Видимо, им казалось, что антироссийская риторика властей, поддержка западных санкций против РФ и некрасивые выпады в адрес Москвы - не повод отказываться от их товара.

Но такой товар есть и у самой России. Импортозамещение действует. Плюс к тому «отряд не заметил потери бойца». На место убывшего экспортера яблок нашлось немало желающих.

Осознав, что российский рынок действительно утрачен, Варшава сделала резкий поворот в сторону прибалтийских стран. Яблок в Польше по-прежнему выращивают много, и их надо куда-то девать.  Возможно, приди поляки по-доброму, их бы и встретили с миром.

Однако, крайне агрессивное продвижение польской продукции на латвийском рынке, ее не всегда хорошее качество, злоупотребление пестицидами и завышенные цены вызвали шквал критики со стороны всех латышей – от простых покупателей до чиновников.

И сегодня в Латвии призывают последовать примеру России и полностью отказаться от польских яблок. Представляете, насколько «яблочная экспансия» Варшавы пришлась латышам не по вкусу, что в пример ставится Россия. Та самая, которая для Прибалтики как бы «агрессор», «оккупант» и вообще «всем врагам враг».

На территории Латвии уже прогремели несколько серьезных скандалов, когда покупатели требовали вернуть им деньги за «невкусные польские яблоки».

И эти скандалы, судя по всему, недолго удержатся в пределах страны. А когда информация распространится по другим странам, главному «яблочному магнату» Европы - Польше уже станет совсем не до смеха.

Уже и в самой Варшаве местные политики пугают правительство будущим провалом «яблочного бизнеса», являющимся одним из самых выгодных внешнеторговых направлений страны.

После отказа России от польских яблок, эта отрасль в Польше основательно просела. А замена российского рынка прибалтийским оказалась слишком поспешной и неподготовленной.

Варшаве казалось, что в Прибалтике «все схавают». Оказалось, не тут-то было. И теперь польские яблоки можно отыскать в очень редком латвийском магазине.

Пока Рига официально не пошла тем же путем, что и Российская Федерация. Но к этому все очень и очень близко. Тем более, местные фермеры обещают заполнить прилавки магазинов качественными латвийскими яблоками. Почему бы и нет?

Другое дело, последнее слово может оказаться за Брюсселем. А там далеко не всегда руководствуются интересами «европейских окраин».

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама