Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тренировки в правильное время суток назвали ключом к долголетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Без сомнения, спорт способен прибавить нам здоровья и продлить жизнь. Однако, физические нагрузки нужно не только распределять правильно, но и вовремя.

Специалисты в разных областях давно спорят на тему, в какое время лучше всего провести тренировку. Ну, или хотя бы небольшую зарядку.

Многим кажется, что идеальным временем для этого является утро. Якобы отдохнув за ночь, человеческий организм готов к новым нагрузкам.

Другие эксперты уверены в том, что легкая тренировка нужна нашему организму вечером, чтобы снять усталость и напряжение, выработанные в течение дня.

Известный тренер Дина Хаммонд-Блэкберн согласна с тем, что продолжительность тренировки во время определенного времени суток очень важна. И в какой-то мере действительно является ключом к долголетию.

Она поделилась результатами исследований на эту темы некоторых ученых. И вот что там вышло. Например, короткая тренировка или легкая зарядка на самом деле хороша с утра.

А вот длительную тренировку с боле серьезной нагрузкой, как выясняется, можно проводить фактически в любое время.

По словам специалиста, исследования показали, в таких ситуациях разница во влиянии от времени суток практически отсутствовала.

Так что, если у человека выходной, можно, выспавшись, потренироваться днем. А если работаешь, не станет лишней и вечерняя тренировка.

На самом деле у экспертов нет однозначного ответа на вопрос о том, в какое время лучше всего делать упражнения для долголетия.

При этом ученые утверждают, что даже небольшие по времени и нагрузки тренировки могут удлинить нашу жизнь, как минимум, на несколько лет.

Главное, чтобы это не происходило иногда, время от времени. Если поставил себе задачу делать пятиминутную зарядку каждое утро, значит, каждое утро и необходимо ее делать. Даже если нездоровится или просто встал не с той ноги.

Многочисленные исследования показывают благотворное влияние таких тренировок на сердечно-сосудистую систему, и даже является профилактической мерой от некоторых онкологий, снижает риск остеопороза и в целом увеличивает продолжительность жизни.

В  общем-то, вместо тренировки дома или в спортзале вполне можно использовать уличную пробежку, ходьбу, поездки на велосипеде, посещение бассейна и даже танцы. Все это будет здоровью только на пользу.

А когда в здоровом теле здоровый дух, то и человеческий организм менее подвержен болезням и медленней изнашивается с возрастом. А значит, и человек живет долго и… долго.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама