Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Третий лишний: Румыния лишилась транзита российского газа в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успех проекта Турецкий поток» фактически свел к нулю необходимость доставлять российский газ в Европу через Румынию.

Вот и еще одна давняя транзитная газовая ветка прекратила свое существование. Румыния много десятилетий была ценным звеном в цепочки доставки «голубого топлива» из российской Федерации в Европу. Но с запуском газопровода «Турецкий поток» эта ценность была утрачена.

И на днях Москва и Бухарест подписали документ, которым досрочно прекращает свое действие контракт на транспортировку природного газа по территории Румынии, который должен был действовать до конца 2023 года.

Расторжению данного договора, понятное дело, предшествовали непростые двухсторонние переговоры. На каких условиях стороны договорились разойтись миром, осталось за кадром.

Но вполне очевидно, что для Румынии - это серьезная потеря. Транзитные деньги порядком пополняли местный госбюджет, и давали рабочие места тысячам жителей страны.

Однако, как бы там не было, все эти проблемы теперь ложатся на плечи румынских чиновников. Да, нынешние отношения между Россией и Румынией далеки от идеальных.

Но в данной конкретной ситуации главным поводом для России досрочно расторгнуть контракт стал набирающий ход «Турецкий поток». Доставлять газ в Европу через него оказалось и быстрей, и выгодней и, что немаловажно, надежней. Так что, ничего личного - только бизнес.

Конечно, без российского газа Румыния не останется. Но отныне он будет поступать не прямиком из РФ, а из Болгарии или Балкан. Не известно, будет ли цена для Бухареста выше по такому пути, но что Румыния перестала быть транзитером российского газа, это уже наверняка.

Теперь страна станет просто рядовым потребителем. Из прибыльной транзитной цепочки Румыния выбыла, просто став в ней лишним звеном.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама