Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Молдова и Украина берут Приднестровье в транспортные «клещи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишинев и Киев намерены объявить транспортную блокаду Приднестровья. Инициаторами этого демарша выступили молдавские власти.

В ходе недавней встречи украинского посла в Кишиневе Марка Шевченко с врио премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоем данные официальные лица больше беседовали не о том, как улучшить жизнь людей в своих странах, а как еще больше навредить Приднестровью.

И ведь все у этих господ получилось. Например, как заверил своего собеседника украинский дипломат, с 1 сентября 2021 года Киев запретит въезд автомобилям с номерами ПМР.

В свое время Кишинев инициировал эту идею у себя, а потом попросил власти Незалежной ее поддержать. Те и поддержали.

С территории Приднестровья на Украину будут пропускать только транспортные средства, имеющие регистрационные номерные знаки согласованного образца и стикер «MD», вместе с другими транспортными средствами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Ранее такая же попытка предпринималась в самой Молдове. И, кстати, не спешите ругать за этого нового президента страны майю Санду. Дело в том, что такая инициатива витала в воздухе еще во времена правления Игоря Додона, известного своими пророссийскими взглядами.

Тем не менее, именно в период его президентства в начале прошлого года предполагалось сделать так, чтобы жители Приднестровья пересекали украинские КПП только на автомобилях с нейтральными номерами, с наклейкой «Md» и определенным техпаспортом.

Тирасполь не стал молча терпеть эту пощечину Кишинева и подставлять еще и вторую щеку. Ответом властей ПМР стал запрет на пересечение своей границы с Незалежной всем биз исключения автомобилям с молдавскими номерами.

Кишинев к такому повороту событий оказался явно не готов, и впоследствии снял все ранее введенные ограничения. Но теперь, судя по всему, все завертелось по новому кругу. Сейчас еще и Киев подключился. Похоже, о спокойной жизни приднестровцам по-прежнему можно только мечтать…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама