Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Станет ли дешевле жилье в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году в РФ произошел мощный скачок цен на новостройки. Позднее подтянулось по ценам и вторичное жилье.

Сегодня некоторые эксперты утверждают, что стоимость квадратного метра постепенно идет вниз. Однако, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова считает, что это не так.

Да, зимой 2021 года первичная недвижимость в цене почти не росла. Но если вспомнить, что во второй половине минувшего года цены на новые квартиры выросли от шестнадцати до девятнадцати процентов, значит, и сегодня они остаются слишком высокими.

Без сомнения, недвижимость, подобно денежному вкладу, постоянно увеличивается в цене. Однако, прошлогоднее подорожание было настоящим скачком, взрывом, если хотите.

Россияне были просто ошеломлены. Многие деньги на квартиру собирали годами. И когда, кажется, уже вот-вот, вдруг оказывается, что надо дополнительно еще тысяч сто, двести, триста. А пандемия и связанные с ней ограничения отнюдь не сделали россиян богаче.

Наверняка, карантинные меры стали одной из причин резкого роста цен на недвижимость в 2020 году. Другой причиной специалисты называют не уменьшающийся спрос на жилье.

Другими словами, люди все равно стремятся вкладываться в недвижимость, даже с учетом существенных дополнительных расходов. Соответственно, девелоперы и риелторы, видя это, не спешат скидывать цены.

С другой стороны Людмила Анисимова называет нынешние цены на квадратные метры «потолочными». Дальше повышать слишком рискованно для продавцов. Так можно и спроса лишиться. Значит, в обозримом будущем повторного скачка ждать не приходится.

Хотя все равно постепенное повышение происходить будет. Инфляция, увеличение курсов валют, удорожание материалов и стоимости работ заставляют застройщиков маневрировать с ценой в сторону ее увеличения.

А вот тенденции к тому, что жилье в России начнет так же резко, как и повысилось, дешеветь, к сожалению, не видно. Если только спрос действительно упадет на порядок.

Но падение спроса будет означать лишь одно - падение покупательской способности на фоне углубления экономического кризиса. А этого точно никому не хочется - ни простым россиянам, ни российским властям.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама