Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российская армия вошла в ТОП-5 сильнейших на планете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом рейтинге сильнейших армий мира, который опубликовало издание Global Firepower, произошли изменения. Но Россия в этом списке присутствует всегда.

Первое место: США

Американская армия традиционно лидирует в данном рейтинге благодаря огромному военному бюджету, профессиональной армии, современному, в том числе, ядерному оружию.

Однако, эксперты отмечают, что разрыв между первым и вторым метсом за последние годы сильно сократился.

Второе место: Россия

А это как раз российская армия семимильным шагами сокращает отставание от американской. Специалисты отмечают растущую военную мощь РФ, современную военную технику и вооружение, многим образцам которой нет аналогов в мире, и непрерывную модернизацию авиации, флота, и других военных направлений.

Третье место: Китай

Несмотря на то, что в Пекине именно свою армия считают самой сильной на планете, специалисты, отдавая ей должное, ставят ее лишь в конец призовой тройки.

В техническом плане КНР намного отстает и от США и от России. Однако, значительные сырьевые ресурсы и ощутимые и долгосрочные инвестиции во все военные отрасли позволяют Китаю мечтать о том, чтобы его армия действительно когда-нибудь стала самой сильной.

Четвертое место: Индия

Отсутствие серьезного военпрома и относительно скромный военный бюджет Индия компенсирует наличием огромных трудовых ресурсах и столь же впечатляющем резерве годных у службе.

И пускай значительная часть ее вооружения считается довольно устаревшим, Нью-Дели путем сотрудничества с главными мировыми производителями оружия, в том числе, с Россией, год из года делает свой военный потенциал все более современным и отвечающим времени.

К тому же, власти страны в последние годы всерьез пересмотрели отношение к собственной оборонной промышленности, пусть в основном и за счет лицензированного производства и сделок по передаче технологий.

Пятое место: Япония

А вот и изменения в нынешнем рейтинге. В прошлом году на пятом месте располагалась Франция, а в нынешнем рейтинге с этой строчки ее сместила Япония.

Причиной тому стали сравнительно большой оборонный бюджет, собственные технологии и впечатляющая инфраструктура.

Страна восходящего солнца располагает сильной авиацией и флотом, хотя относительно небольшие наземные силы являются ее минусом. Но даже того, что есть, хватило, чтобы попасть в ТОП-5 сильнейших армий мира.

«Такого яркого персонажа у них больше никогда не будет»: Елена Беркова о своем скандальном изгнании из «Дома-2»
Реклама