Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Иран отказался от прямых переговоров с США по ядерной сделке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брюссель пытался склонить Тегеран выйти на прямые переговоры с Вашингтоном по ядерной сделке, но получил отказ.

Как сообщают ряд западноевропейских изданий, руководство Ирана отказалось встречаться с представителями Соединенных Штатов на территории Европы, чтобы обсудить условия ядерной сделки.

Брюссель пытался стать посредником в этй встерче. Однако, речи о переговорах быть не может до тех пор, пока Вашингтон не смягчит свою санкционную политику в отношении Ирана и не отменить хотя бы часть санкций. Такова позиция арабского государства.

По мнению экспертов, отказ Тегерана может повлечь за собой рост напряженности на Ближнем Востоке, особенно с учетом недавних бомбардировок американскими ВВС позиций проиранских ополченцев в Сирии.

Между тем, ряд специалистов не спешит называть отказ Ирана от переговоров «сжиганием мостов», поскольку речь может идти о том, что руководство Ирана просто не готово к встрече с американцами на заранее невыгодных для себя условиях.

Что касается реакции США, то Белый дом откровенно разочарован позицией Тегерана, хотя и сохраняет интерес к попыткам договориться о следующих встречах.

По некоторым данным, опять же при посредничестве Брюсселя, ближайшие переговоры могут пройти до конца марта текущего года.

Чтобы показать серьезность своих намерений в отношении Тегерана, администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена даже заявляла, что смягчение санкции против Ирана всерьез обсуждается.

И что якобы в целом политика нового президента по Ирану будет заметно более лояльной, чем у предыдущего американского лидера Дональда Трампа.

Напомним, договор СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе) по Ирану был заключен летом 2015 года между Тегераном и шестью странами-посредниками - Россией, США, Великобританией, Германией, Францией и КНР.

Впоследствии Запад не раз обвинял Тегеран в грубых нарушениях договоренностей, за что Иран попал под жесткие санкции, и дальнейшее существование договора или, как его называют, ядерной сделки встало под вопрос.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама