Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Киев предложил Словакии обменять несколько областей на российскую вакцину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной дипломатический скандал и в этот раз не обошелся без участия высокопоставленных украинских дипломатов.

На днях премьер-министр Словакии Игор Матович не совсем удачно пошутил. Выступая в эфире одного из радиоканалов, политик коснулся темы пандемии коронавируса и российской вакцины «Спутник V», о поставках которой есть договоренность с Россией.

Премьеру задали вопрос - на каких условия Словакия получит вакцину. Вернее, что Матович обещал Москве взамен на такое сотрудничество. И тот взял да пошутил: «Закарпатскую Украину».

Шутка и в самом деле не самая удачная. Но ведь на то и существуют дипломаты, чтобы уметь различать юмор и серьезные намерения.

Украинские дипломаты, видимо, обучались по каким-то другим учебникам. Киев шутки не понял, а МИД страны выразил Словакии официальный протест.

Не смолчал и главный украинский дипломат Дмитрий Кулеба, предложивший Братиславе взамен на российскую вакцину подарить Москве несколько своих областей.

Что касается обратной стороны шутки словацкого премьера, то позднее тот на полном серьезе сказал, что между Братиславой и Москвой не было никакой секретной сделки по поводу поставок вакцины в Словаки. Власти России просто решили помочь, не ставя никаких условий.

Между прочим, уже 1 марта страна получила первую партию «Спутник V», даже не став дожидаться одобрительной отмашки со стороны Брюсселя.

Здоровье собственных граждан для властей Словакии оказалось важней пресловутой евросолидарности.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама