Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тихановская назначает новые выборы в Белоруссии на осень 2021 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему-то именно по приезду в столицу Португалии Светлана Тихановская решила объявить о намерении провести новые выборы в Белоруссии уже осенью этого года.

Казалось бы, где Португалия, а где Белоруссия? Но именно здесь на днях «решалась» судьба Республики Беларусь. Главный белорусский оппозиционер Светлана Тихановская, ныне проживающая в Литве, сейчас совершает турне по Европе.

Недавно побывала в Хельсинки, теперь вот прилетела в Лиссабон. На встрече спредставителями власти Португалии она обсудила вопросы относительно будущего Белоруссии.

Тихановская долго благодарила португальское правительство за поддержку в борьбе за свое правое дело, поскольку в августе 2020 года Ассамблея Республики приняла три резолюции в поддержку так называемого «демократического движения» Белоруссии.

Дальше со стороны Тихановская посыпались «стрелы» в адрес Лукашенко и в целом белорусских властей, преследующих в стране инакомыслие, арестовывающих оппозиционеров и вообще не дающих развиваться демократии.

Она также призвала Португалию, которая сейчас председательствует в ЕС, сделать приоритетом «решение политического кризиса» в Белоруссии.

«Необходимо помочь нам провести в Белоруссии новые выборы осенью 2021 года, чтобы запустить в стране демократический процесс», - заявила экс-кандидат в президенты РБ.

Понятно, что в помощи Европы Тихановская видит, прежде всего, новые санкции против своей страны и режима Лукашенко в частности. В общем, надо сделать их более ощутимыми и эффективными. А потом придти на ею же назначенные выборы и всех там победить.

А пока суть да дело, путь в родную Белоруссию Светлане Тихановской закрыт. Вернее, открыт, но в случае возвращения гулять на свободе ей придется недолго.

Следственный комитет РБ уже потребовал от Литвы выдачи Тихановской. И пусть Вильнюс дал Минску отворот-поворот, более определенной судьба эск-кандидата в президенты не стала. Хотя это не мешает ей легким движением руки назначать в Белоруссии новые выборы

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама