Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Треть населения Литвы считает Путина «хорошим парнем» и тоскует по СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последнее социологическое исследование в Литве показало по-настоящему сенсационные результаты. Треть населения страны не разделяет политику Вильнюса.

Опрос проводил ведущий новостной портал Литвы Delfi, и его аналитики сами не скрывают шока от полученных итогов. Оказалось, очень многие жители республики с ностальгией вспоминают советские времена, не слишком лестно отзываются о членстве Литвы в ЕС и НАТО, и искреннее симпатизируют российскому президенту Владимиру Путину.

А вот собственные властям респонденты поставили не слишком высокие оценки. По мнению опрошенных граждан, у Литвы отсутствует самостоятельная внешняя политика, местная образовательная система закладывает в детей и подростков неправильные ценности, развал Советского союза не принес Литве ничего хорошего.

Почти 70% литовцев уверены, что Вильнюсу не стоит ссориться с Минском и Москвой, тем более, в ущерб себе. Более 30% граждан уверены, что Литва управляется не из Вильнюса, а и Вашингтона.

Что касается Евросоюза, 55% литовцев уверены, что Литва – всего лишь «мягкая игрушка» в руках Брюсселя. А 29% посчитали, что сегодня республика жила бы намного лучше, оставшись в составе СССР. Многие люди постарше с ностальгией вспоминали ту эпоху, когда все здесь жили мирно, спокойно и достаточно сытно.

Собственное правительство литовцы по большей части критиковали, зато 37% жителей одной из самых русофобских стран поставили «пять баллов» правлению Владимира Путина в России.

Некоторые даже с завистью говорили: «Нам бы такого президента». 30% посчитали, что «Путин - хороший парень, которым зря пугают мир, ведь он, прежде всего, заботится о безопасности и укреплении своего государства».

В общем, опрос показал, что многие литовцы думают совсем не о том, о чем кричат на всех углах местные политики. Другими словами, оголтелой антисоветской и антироссийской пропаганде литовских властей справиться со своей задачей в полной мере не удалось.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама