Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Самый уродливый корабль» Украины вышел на испытания в Черное море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военное судно ВМС Украины «Симферополь», созданное на базе рыболовецкого траулера, опробовало свои силы в борьбе с воображаемым противником в открытом море.

Когда «Симферополь» являлся обычным советским рыболовецким траулером, разработанным еще в семидесятые годы прошлого века. Позднее корабль, который давно считают самым уродливым в стране, достался в наследств от СССР уже суверенной Украине.

Специалисты считают, что на судне, построенном полвека назад, сегодня даже на рыбную ловлю выходить опасно. Однако, Киев не только не пустил его в утиль, но и переоборудовал в средний разведывательный корабль.

По словам капитана первого ранга Сергея Горбачева, такая уродливая трансформация лишний раз показывает отношение и возможности украинских властей к собственным военно-морским силам.

Эксперт считает, что Киев пошел на это из отчаяния, поскольку состояние экономики страны не позволяет Незалежной строить в своих верфях боевые корабли с нуля. Поэтому, в какой-то мере, превращение старого рыболовецкого траулера в новое военное судно даже оправданно.

Его оснастили вполне современной техникой, и теперь «Симферополь» способен находиться в автономном плавании без малого месяц, и пройти дистанцию более семи тысяч морских миль. И тут уже не столь важно, как он выглядит внешне.

Что касается первых испытаний «Симферополя» в Черном море, украинские военачальники посчитали их вполне успешными, а сам корабль готовым к выполнению своих боевых задач.

Филиппу Киркорову назначен штраф в шесть тысяч рублей
Реклама