Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России могут отменить обязательную замену паспорта по возрасту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует вероятность того, что в ближайшей перспективе в РФ упразднять обязательную замену паспорта по достижению определенного возраста.

МВД Российской Федерации подготовило законопроект об изменениях в паспорте гражданина РФ. В частности, документом предусмотрены дополнения в текст последней, двадцатой страницы паспорта.

На данный момент там указано, что паспорт является основным документом гражданина, что выдается он по достижению россиянином четырнадцати лет, и что при желании туда можно внести информацию о группе крови и резус-факторе.

Помимо этого, там указаны причины, по которым паспорт могут признать недействительным, напоминание о бережливом отношении к основному документу, запрете на его изъятие, кроме случаев, предусмотренных законом.

Также там указаны сроки, в которые от россиян требуется замены паспорта: в четырнадцать, двадцать и сорок пять лет.

Что изменится в том случае, если законопроект МВД получит одобрение депутатов и сенаторов, и впоследствии превратится в действующий закон?

Например, документ дополнится напоминанием о том, что владелец паспорта ставит свою личную подпись на второй странице, а также указанием причин, при которых потребуется замена паспорта.

В том случае, если этот закон вступит в силу, в министерстве внутренних дел утверждают, что обязательная замена паспорта для граждан Российской Федерации уже не потребуется.

Наверняка многих такая новость откровенно порадует. Несмотря на то, что на дворе уже давно двадцать первый век, по отзывам россиян в социальных сетях, далеко не во всех «паспортных столах» произошли изменения в лучшую сторону.

Люди пишут в Сети об огромных очередях в некоторых городах, о том, что им приходится занимать очередь чуть ли не затемно. В ущерб работе и личным делам. В общем, ругают россияне непобедимую бюрократию в этой сфере.

С другой стороны, сторонники замены паспортов еще ранее сетовали на то, что менять документ необходимо не три раза в жизни, а четыре-пять раз. По их мнению, разрыв между двадцатью и сорока пятью годами слишком велик. За это время человек кардинально меняется.

Также они предлагали назначить еще одну замену после сорока пяти лет, ибо, например, в шестьдесят-шестьдесят пять гражданин явно будет выглядеть иначе.

В любом случае, МВД свое дело сделало, законопроект подготовило. Теперь слово за российскими законодателями. Пока не известно, в какие сроки будет рассмотрена инициатива ведомства.

Но если рассмотрение и одобрение пройдет в нынешнюю весеннюю сессию, с большой долей вероятности закон будет подписан главой государства уже в текущем году.

Ярмольник опроверг сообщения о своей экстренной госпитализации: «Это неправда, и повода никакого нет»
Реклама