Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российский С-400 поставил крест на судьбе турецкого авианосца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупкой у РФ ЗРК С-400 Турция значительно усилила свою противовоздушную оборону. Но одновременно столкнулась с дугой неожиданной проблемой.

Отношения Вашингтона и Анкары сегодня, мягко говоря, дружескими не назовешь. И разлад начался как раз после приобретения Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф».

США, как могли, убеждали партнеров по НАТо отказаться от этой идеи, грозя всевозможными карами. Но турки устояли, С-400 приобрели, да к тому же настроены на покупку второй партии.

После этого Вашингтон перешел от слов к делу, и исключил то ли еще союзника, то ли уже врага из программы разработки стелс-истребителя пятого поколения F-35.

Американцы знали, куда бить. Лишение Анкары возможности в будущем получить эти современные американские самолеты самым негативным образом могут отразиться, и скорее всего, отразятся на турецком военно-морском флоте.

Дело в том, что Анкара готовилась из своего почти достроенного универсального десантного корабля Anadolu сделать авианосец. И под этот проект рассматривались исключительно новейшие американские F-35.

После исключения из программы Турция оказалась перед неприятным для себя фактом - первый авианосец ее ВМС может оказаться без… авиации. По большому счету, по вине российского С-400.

У турков есть собственный военный самолет Hürjet, который на данный момент может стать единственной альтернативой F-35.

Но большинство экспертов выражают сомнение в том, что из данного образца действительно в будущем родится настоящий палубный истребитель.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама