Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

50 рублей за доллар: иллюзия или реальность?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время много говорится о том, что доллар слабеет, и недалек тот день, когда он опустится до отметки в пятьдесят рублей. Стоит ли на это надеяться?

Разные эксперты по-разному прогнозируют подобные события. Свое мнение озвучил и главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

По его мнению, курс американской валют по отношению к российскому рублю действительно может опуститься к соотношению один к пятидесяти. Но для этого нужны определенные условия.

Во-первых, кардинальное изменение отношений России и Запада в сторону потепления. Во-вторых, полное исчезновение рисков новых санкций. В-третьих, экономический рост в России где-нибудь на уровне пяти-шести процентов в год.

Для примера, рост российского ВВП за 2019 год составил 1,3%, а за прошедший 2020-й - 1,6%. В условиях пандемии и многочисленных санкций и такой результат можно назвать определенным прогрессом. Но экономическим бумом его точно не назвать.

В-четвертых, увеличение мировых цен на нефть до восьмидесяти долларов за баррель и выше. То есть, на десять-пятнадцать долларов выше, чем сейчас.

И, в-пятых, Россия должна существенно изменить инвестиционный и производственный климат в стране, что сделает ее максимально привлекательной для серьезного мирового бизнеса, готового при новых условиях вкладываться в РФ на долгосрочной основе.

Все вышеперечисленные условия вкупе, по утверждению эксперта, приведут к значительному укреплению рубля. И даже если американский доллар за это время сохранит свое лидерство в мире среди валют, рубль вполне может сократить свой разрыв с долларов до соотношения 1:50.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама