Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россия запретила ввоз китайской рыбной продукции в ответ на эмбарго Пекина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, ситуация начинает напоминать «рыбную войну» между Россией и КНР. Недавно Пекин не пустил в страну продукцию из РФ, теперь Москва сделала тоже самое.

Не так давно китайские власти отказались пускать на свой рынок рыбную продукцию из России, мотивировав эмбарго тем, что на одной-единственной упаковке был обнаружен неактивный фрагмент коронавируса.

Китайцы, однако, забраковали всю партию. Более того, запретили ввоз рыбы и рыбной продукции из РФ вообще.

И вот прошло совсем немного времени, и уже Россельхознадзор запретил в ввоз на территорию РФ 20-тонной партии рыбной продукции из Поднебесной под предлогом того, что товар не прошел тестирования и не соответствует перечню единых ветеринарно-санитарных норм ЕАЭС.

Такой ход российского ведомства ряд экспертов уже окрестил достойным ответом Москвы на недружественный жест Пекина в отношении нашей рыбы.

Однако, действия РФ отличаются от того, что предприняли китайцы. Российская сторона не стала полностью разворачивать забракованную партию рыбы из КНР, дав время поставщику привести документацию в порядок.

Китай же нас такого шанса лишил, и банально воспользовался одним маленьким недочетом, чтобы полностью закрыть свой рынок от российской рыбной продукции.

Тем не менее, специалисты считают, что начало «рыбной войне» между РФ и КНР уже положено, и если пекин не изменит свою позицию по этому вопросу, Москве в любом случае на это нужно будет адекватно реагировать.

В общем-то, тут все просто. Если нашу рыбу не хотят видеть в Китае, чтобы поощрить своих производителей, зачем нам продукция из КНР?

У нас ведь тоже есть свои рыбоперерабатывающие заводы. И они тоже для российских властей важней, чем иностранные. Даже если они из дружественного Китая. Хотя, как показывает практика, многие друзья являются таковыми, пока им это выгодно…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама