Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Румыния возьмет под прицел Черноморский флот РФ с помощью новых ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как и большинство стан Восточной Европы, нашедших себе новых хозяев в НАТО, «обеспокоена» пресловутой «русской угрозой», и желает обезопасить свои границы.

Бухарест заявил, что в ближайшие годы намерен значительно укрепить свое черноморское побережье от внешних врагов. Нетрудно догадаться, что под врагами имеется в виду Россия. И конкретно, ее Черноморский флот.

Под защиту от возможной агрессии Румыния планирует потратить немало бюджетных денег. Уже есть информация, что власти этой страны подписали договор, по которому Вооруженные силы румынии будут закупать противокорабельные ракетные комплексы «Naval Strike Missile».

Основная задача этого вооружения – защита побережья, портов, судов и прибрежной инфраструктуры от надводных кораблей противника. Примерная стоимость этого проекта - около трехсот миллионов долларов.

Не то, чтобы сумма для румынского бюджета неподъемная. Но все равно это очкень и очень много для, мягко говоря, небогатой страны.

Даже ряд местных экспертов уже раскритиковали собственно правительство, называя чиновников бездумными транжирами. Потратить почти триста миллионов долларов для защиты от придуманной «русской угрозы» - это удар по карманам налогоплательщиков.

Тем не менее, военно ведомство страны заявило, что после получения вооружения ВМС Румынии станут более современными и боеспособными.

А Россия якобы будет чувствовать себя в Черном море уже не стол комфортно, зная, что «румынские» ракеты нацелены на ее боевые корабли. Ориентировочный запуск комплекса в действие - 2024 год.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама