Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пентагон готовит в Казахстане новый плацдарм для армии США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянное дислоцирование американских военных на территории Казахстана имеет для Соединенных Штатов большое геополитическое значение.

Как сообщает ряд западных СМИ, американские военные эксперты провели оценку работ и консультации по утилизации неразорвавшихся боеприпасов в Казахстане, в городе Арысь. Там  в 2019 году произошла детонация арсенала.

Специалисты из США высокого мнения о российских саперах, поэтому они изрядно удивились, когда министерство обороны Казахстана решило обратиться за помощью не к России, а к США.

В итоге вышло так, что оценку нейтрализации последствий взрывов на арсенале в Арыси было поучено провести специалистам американского отряда быстрого реагирования.

Как предположил военный эксперт Шамиль Гареев, чаще всего американские военные не ограничиваются одноразовой помощью, и делают все, чтобы не уйти оттуда, куда однажды пришли.

Поэтому никого не должно удивлять, если однажды отряды быстрого реагирования армии США вновь появтся и в вблизи Арыси, и в других районах Казахстана.

И уже не факт, что подразделения военных инженеров не разбавят, к примеру, разведчиками, специалистами радиотехнических войск, силами ВВС и ПВО.

Тем более, от той же Арыси совсем недалеко до границы с Узбекистаном, и еще отсюда идет железная дорога на Ташкент и космодром Байконур. Так что, организация здесь своей универсальной военной базы могло бы стать пределом мечтаний американцев.

«И существуют большие опасения, что руководство Казахстана не станет слишком препятствовать тому, чтобы эти американские мечты сбылись», - опасается эксперт особенно на фоне вывода армии США из Афганистана и слухов о том, что военных могут разместить на территории Средней Азии.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама