Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

3 способа избавиться от избыточной потливости в жару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обильное потоотделение – малоприятная реакция организма на жару и не только в нее. Часто обычные средства в виде дезоторантов не помогают. Что делать?

Откуда вообще берется пот? Как объясняет дерматолог-косметолог Мария Верткина, у обильного потоотделения могут быть разные причины. И если пот проявляется слишком активно, помочь себе с помощью антиперспирантов получится далеко не всегда.

А если и получится, то эффект будет временный, возможно, даже очень короткий. При этом после такой профилактики могут оставаться следы на одежде, пятна, которые настроения, понятное дело, не добавляют.

Чтобы справиться с этой проблемой, специалист предлагает три варианта: тщательная гигиена, правильное питание и обращение к специалисту.

В первом случае нужно помнить одну простую вещь. Чем меньше бактерий на коже, тем меньше выступает пота.

Во второй ситуации, что касается еды, необходимо исключить из своего рациона жирную и острую пищу. Особенно, если вы подвержены потливости, и если наступает жаркий период года.

Если же не помогает ни тщательный уход за собой, ни нормальное питание, проблемой можно заняться с помощью препаратов на основе ботулинического токсина типа А.

Эти препараты вполне безопасны и найти их можно в свободном доступе в аптеках и специализированных магазинах. Однако, прежде, чем начать их употреблять, нужно обязательно показаться врачу.

Только специалист, обследовав вас, сможет установить необходимую пациенту норму употребления препарата. К тому же, именно врач проверяет, не связано ли ваше избыточное потоотделение с какими-либо заболеваниями, о которых вы сами ни сном, ни духом. Например, сахарный диабет, нервное расстройство и другие.

Эксперт видит плюс в этом методе в том, что он действительно безвреден, и у него почти нет противопоказаний, кроме беременности и перечисленных выше заболеваний.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама