Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Четырехдневная рабочая неделя может стать реальностью в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минтруде заявили о готовности детально рассмотреть инициативу по поводу введения в РФ четырехдневной рабочей недели.

В какие сроки будет рассмотрены в ведомстве предложения о переходе на четырехдневку, пока не ясно. Но в ведомстве пообещали взвесить все «за» и «против», и со временем озвучить свое мнение.

А ясности, как пояснили в министерстве, нет по той причине, что все предложения по этому вопросу все еще находятся на стадии устных инициатив, не подкрепленных никакими экономическими доводами.

При этом, как особенно отметил глава ведомства Антон Котяков, согласие министерства рассмотреть инициативу вовсе не означает, что ответ обязательно будет положительный.

Предложения ввести в России четырехдневную рабочую неделю особенно громко звучат последние несколько месяцев. Говорят об этом и депутаты, и сенаторы, и экономисты, и политологи.

В целом сторонники и противники инициативы разделились примерно на два одинаковых по численности лагеря. Правда, в последнее время полку противников прибывает, и на сегодня они, скорее всего, в большинстве.

Их главные доводы состоят в том, что для введения в России четырехдневки нет никакой экономической платформы. Проще говоря, предприятия будут производить меньше продукции, получат меньшую прибыль. А значит, люди будут получать меньшие зарплаты.

Хотя у идеи введения четырехдневки есть довольно сильные сторонники. Например, бывший председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в свое время заявил, что четырехдневную неделю постепенно могут ввести в большинстве стран мира. И, якобы, Россия не должна отставать от мировых трендов.

Вслед за этими словами в Совфеде предположили, что в обозримом будущем сокращение рабочей недели действительно может произойти. Например, за счет сокращения пятницы.

Сергей Соседов о возвращении Лолиты Милявской на ТВ: «Она ни перед кем не провинилась»
Реклама