Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ранние признаки рассеянного склероза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди нередко замечают за собой определенные странности, но чаще всего склонны списывать их на что угодно, только не на приближение опасной болезни.

Рассеянный склероз нередко путают с потерей памяти. Но это далеко не одно и тоже. У потери памяти могут быть причинами в том числе, несчастные случаи, удары, ДТП и так далее.

А вот рассеянный склероз – это процес физиологический. И очень часто этим заболеванием начали страдать молодые женщины. Хотя всегда считалось, что рассеянный склероз – это удел стариков.

По словам известного российского терапевта Надежды Чернышевой, первые признаки этой опасной болезни могут быть абсолютно незаметными. Вернее, они заметны, но их никак не относят к развитию рассеянного склероза.

Например, периодическая потеря равновесия и ухудшение зрения. И это уже на усталость и загруженность не спишешь. Особенно, если зрение продолжает падать, грозя слепотой, и равновесие человек стал терять все чаще и чаще.

«Потеря четкости зрения, сужений полей зрения, даже появляющееся двоение в глазах, неожиданные бессимптомные колющие мурашки по телу, странные ощущения на коже, на кончиках пальцев и в ногах не обязательно говорят о приближении рассеянного склероза. Но одновременно с этим могут являться и его предвестниками», - рассуждает специалист.

Поэтому лучше всего придти к врачу, рассказать ему о своих новых ощущениях и при необходимости пройти серьезное обследование. Да, всем известно, что на сегодняшний день даже современная медицина не в состоянии предупредить

возникновение рассеянного склероза. Но если узнать о нем, как можно раньше, можно жить практически обычной жизнью, контролируя заболевание – выходить замуж, рожать и воспитывать детей и просто радоваться каждому новому дню. И, кстати, вовсе не обязательно при таком диагнозе получать группу инвалидности.  

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама