Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

6 болезней, передающихся через поцелуй

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из главных «атрибутов» романтических отношений может оказаться не столь безобидным, как это кажется на первый поцелуй.

Очень редко влюбленные задуваются над тем, какими последствиями может обернуться их поцелуй. А чтобы всем стало более понятно, известный российский врач Виталий Курча назвал заболевания, которые легко получить при поцелуе.

Герпес

Редкий житель планеты хоть раз в жизни не заражался герпесом. И зачастую простуда, на которую часто списывают появления герпеса, здесь ни при чем.

Это очень передающаяся инфекция. Так что, если у партнера с кожей не все в порядке, лучше от поцелуя воздержаться.

Мононуклеоз

Порой самая обычная простуда может превратиться в этот самый сложно выговариваемый мононуклеоз. Эта инфекция с высокой температурой и воспалением лимфатических узлов считается настоящим бичом подростков и в целом молодых людей.

Почему? Во многих странах мононуклеоз еще называют «болезнью поцелуев». Дальше надо что-то объяснять?

Цитомегаловирус

Еще одна болезнь, выговаривая которую, язык сломаешь. В отличие от герпеса, разновидностью которого является цитомегаловирус, внешне он почти не виден.

Зато представляет опасность изнутри, поражая легкие, кишечный тракт и даже центральную нервную систему. А ведь как красиво все начиналось - луна, цветы… первый поцелуй…

Хеликобактер пилори

Через поцелуй можно «подцепить» и бактерию хеликобактер пилори. Правда, это происходит достаточно редко, поскольку гораздо чаще это заболевание передайте бытовым путем. Но оно очень опасно, поскольку поражает желудок и способствует развитию гепатита С.

Вирус папилломы человека

Поцелуи могут оставить на лице человека незабываемые следы. Причем, в прямом смысле. В результате заражения вирусом папилломы человека образуются доброкачественные штаммы.

В дело приходится вступать хирургам, однако после удаления папиллом на лице остаются дефекты, которые непросто скрыть. Едва ли, глядя на себя в зеркало, кто-то этому будет радоваться. Особенно, если это касается женщин.

Сифилис

Пожалуй, самое серьезное заболевание, передающееся через поцелуй. Да и заражаются им легко и часто. Если один из партнеров болеет сифилисом, то при поцелуе он мгновенно передается через контакт язвочки со слизистой. Вот так, всего один поцелуй, а столько неприятных последствий.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама