Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 самых абсурдных судебных дел в истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд, без сомнения ,дело серьезное. Однако, судебная практика знает немало случаев, которые, мягко говоря, можно назвать необычными.

Очередь в ванную

В 2008 в суде Кемерово рассматривало удивительное дело. Местная пенсионерка, живущая в коммунальной квартире, подала иск на своих соседей за то, что те, по ее мнению, слишком долго моются.

И она сама не успевает вовремя принять ванну. Соответственно, пожилая кемеровчанка посчитала, что это ее нервирует и повергает в депрессию. А значит, ей наносится серьезный моральный ущерб.

Удивительно, но, несмотря на определенную абсурдность ситуации, суд не только принял иск к рассмотрению, но и удовлетворил его. Пусть и частично.

Денежную компенсацию пенсионерка так и не получила, зато судом было принято решение об установлении нормы нахождения одного человека в ванной комнате - не более двадцати минут.

«Плохой» телевизор

Еще более абсурдным казался судебный процесс в 2016 году, когда некий москвич подал иск к телецентру «Останкино» за то, что тот  показывает программы, способствующие «отуплению населения».

По словам истца, смотря телевизор, он чувствовал, что деградирует, как личность. Москвич даже прошел медицинское обследование, выявившее ряд заболеваний. Их появление мужчина счел следствием просмотра телевизора и всяких «нехороших передач».

На суде истец в красках рассказывал, как после просмотра программ у него портится настроение и аппетит, появляется бессонница и беспокойство. А значит, именно телевизионщики являются причиной его плохой жизни и ухудшегося здоровья.

Самое удивительное было в том, что, когда суд в удовлетворении иска отказал, москвич пошел еще дальше. В скором времени он уже выдвинул обвинение одной крупной российской телекомпании. Якобы он дают в эфир слишком много плохих новостей, от чего у него начали… выпадать волосы.

Что не запрещено, то разрешено?

В 2010 году в США произошла история, которая одновременно показывает великую силу человеческой глупости и привязанность американской судебной системы к «идеалам демократии», для соответствия которой ей приходится рассматривать самые удивительные иски.

А дело было вот в чем. Некая дама искупала свою домашнюю кошку, а потом решила высушить ее в… микроволновке. Но прежде женщина тщательно прочитала инструкцию, особенно ту часть, где указаны предметы, которые в микроволновой печи подогревать нельзя. А так как кошки она там не нашла, значит, решила, что ее можно. И засунул ее в печь.

Несчастное животное, конечно, погибло. А расстроенная хозяйка, вместо того, чтобы сходить к врачу голову подлечить, обвинила во всем компанию-производителя микроволновки.

По словам истицы, в инструкции по эксплуатации прибора женщина не нашла никаких предостережений, что так делать не нужно. В общем, начался вт такой необычный судебный процесс, который длился больше двух лет.

Одновременно полиция рассматривала вариант привлечения женщины по факту совершения акта живодерства. А то, что она не знала, что так делать нельзя, от ответственности ее не освобождало.

Однако, несмотря на явную недееспособность дамы, суд встал на ее сторону. И создателям электроприбора пришлось раскошелиться на 25 тысяч долларов, чтобы возместить истице ее моральный ущерб.

После этого, казалось бы, производители подстрахуются от таких вот исков, и значительно дополнят свои инструкции. Они и в самом деле время от времени чем-то дополнялись. Но запрет на подогрев кошек туда так и не внесли.

Назад в СССР

Эта история произошла уже в наши дни. В самый разгар пандемии, истомившись на самоизоляции, некая москвичка вдруг поняла, что в советские времена было лучше, чем в нынешнее время. И решила привлечь к ответу тех, кто, по ее мнению, виновен в развале великой страны.

В итоге в суд поступил иск против известных российских политиков и… английской королевы. Также дама пыталась отстоять законность ее советского паспорта.

Когда же суд ей логично отказал, она создала специальный интернет-ресурс, на котором принялась призывать вернуть СССР. А еще написала письмо в ООН, убеждая весь мир, что она никогда не становилась гражданской Российской Федерации, а все еще проживает в Советском Союзе.

Что удивительно, женщина вполне здорова, психическими заболеваниями не страдает, все ее иски и послания составлены вполне грамотно, и а с представителями закона дама общается спокойно и вполне адекватно.

Игрушка вместо машины

Девушка по имени Кэти Макгоуэн обождала принимать участие в разных викторинах, конкурсах и розыгрышах.

В последней такой викторине, проводившейся на одной из радиостанций, где разыгрывался автомобиль, она ответила правильно на все вопросы. И потом услышала по радио, как ведущий шоу объявил имя победительницы. Ее имя.

Радостная девушка помчалась на радиостанцию, где ей вручили приз. Миниатюрную модель настоящего автомобиля. Игрушку, по сути. Разочарование было настолько сильным, что Кэти немедленно подала иск в суд.

Там проанализировали все, что обещали организаторы викторины, и посчитали, что речь действительно шла об автомобиле. О том, что он будет игрушечный, ни слова. В итоге иск был удовлетворен, а истица получила 8 тысяч фунтов. Столько стоил Renault Cliо, который обещала радиостанция.

Неизвестно, приобрела ли Кэти впоследствии на эти деньги вожделенное авто или нет, но это и не важно. Главное в том, что она добилась справедливости.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама