Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Отстранение россиян от работы при отказе от вакцинации сочли законным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском Минтруде заявили о законности отстранения сотрудников компаний и ведомств от работы за отказ от вакцинации против коронавируса.

Министр труда Антон Котяков подтвердил, что работодатели имеют право не допускать до исполнения своих профессиональных обязанностей непривитых сотрудников.

Слишком уж резко пошла по России третья волна пандемии коронавируса, и власти многих регионов заметно ужесточили свои требования в борьбе с заболеванием.

К примеру, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где ситуация с коронавирусом саая неблагоприятная, уже введена обязательная вакцинация для работником большинства предприятий.

Тем не менее, Котяков напомнил, что нежелание сотрудников вакцинироваться не может являться законным поводом для его увольнения. Да и отстранение сотрудника может быть временным и отнюдь не по прихоти работодателя.

Это возможно лишь в том случае, если в конкретно взятом регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников. В этом случае работник действительно до работы не допускается.

При этом, как уточнил министр, если отстраненный от работы сотрудник отказался от вакцинации без объяснения причин, он может не рассчитывать на выплату заработной платы во время вынужденного простоя.

«Были свидетелями драки»: почему бывшая Бишимаева писала заявление в полицию на брата Салтанат Нукеновой
Реклама