Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названа главная причина преждевременного старения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские ученые выяснили, почему нередко даже у ведущих здоровый образ жизни людей начинает преждевременно стареть организм.

Белок в красных тельцах отвечает за высвобождение кислорода. И именно его недостаток провоцирует преждевременное старение органов тела. Такой вывод в результате многолетних исследований сделали ученые из Китая при поддержке своих американских коллег.

Опыты показали, что при значительном снижении белкового процента в крови, начинает падать зрение, ухудшаться слух, появляться отдышка.

Это означает, что в головном мозге уже начался процесс старения. И такое происходит вне зависимости от того, сколько человеку лет - пятьдесят или семьдесят.

Так называемый белок ADORA2B входит в состав мембраны эритроцитов и помогает высвобождать кислород из крови, омолаживая наш организм.

С возрастом его объемы в крови начинают уменьшаться. Поэтому ученые не зря утверждают, что между снижением белка и старением мозга существует прямая связь.

Опять же, благодаря «утечке» белка человек может стареть настолько быстро, словно проживает один за за два, а то и за три.

При такой скорости старения мозга и внутренних органов 50-летний человек уже становится глубоким стариком. Глядя на состояние его организма, любому врачу легко предположить, что этот пациент точно не станет долгожителем.

И наоборот, если уровень белка в норме, мозгу хватает освобожденного кислорода для нормального функционирования, что позволяет организму бороться с возрастными изменениям и даже задерживать их, продляя, таким образом, нашу молодость.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама