Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Главной угрозой для Америки назвали саму Америку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неоднозначные решения Джо Байдена во внутренней и внешней политике ставят под сомнение не только гегемонию США в мире, но и саму государственность Америки.

Непродуманные законы новой администрации Белого дома привели к тому, что Америку захлестнула волна насилия на расовой почве, а во внешней политике у США все больше становится врагов, чем друзей.

Глядя на сегодняшние Соединенные Штаты, один из ведущих обозревателей издания New York Times Николас Кристоф приходит к неутешительному выводу о том, что на сегодня Америку очень трудно назвать страной номер один на планете.

Даже недавние слова Байдена в ходе его европейского турне о том, что «Америка вернулась» можно назвать криком отчаяния.

Для того, чтобы Америка действительно вернулась не на словах, а на деле, как считает эксперт, продолжительность жизни ее граждан не должна быть меньше, чем в Чили.

Средний выпускной балл школьников не должен быть меньше, чем в Греции. Да и математические задачки американские старшеклассники на разных всемирных олимпиадах должны решать лучше, чем российские, латвийские и польские мальчишки и девчонки.

Специалист с сожалением констатирует, что Соединенные Штаты деградируют по всем направлениям и во всех поколениях. Нынешние подростки едва ли смогут в будущем сохранить за США позицию номер один в мире.

Согласно данным статистики, Соединенные Штаты уже сейчас занимают двадцать восьмое место в мире по индексу социального прогресса. Рейтинг конкурентоспособности и уровень жизни в стране падают год из года.

В своих неудачах Белый дом привык обвинять внешних врагов вроде России и Китая. Однако, по словам Кристофа, главная проблема состоит не в том, что другие страны противопоставляют Соединенным Штатам, а то, что Соединенные Штаты делают с самими собой. «Для нас самая глобальная угроза - это мы сами», - резюмирует специалист.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама