Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Закон бумеранга: главной жертвой санкций ЕС против Белоруссии станет Литва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые санкционные решения против Минска со стороны Брюсселя рикошетом ударят не только по Белоруссии.

В пакет дополнительных санкций ЕС против Белоруссии вошли калийные удобрения, нефтепродукты и табак. Кроме того, были приведены в действие и некоторые финансовые ограничения.

Без сомнения, меры конкретные и они вполне способны нанести чувствительный удар по белорусской экономике. Не фатальный, конечно, особенно с учетом того, что Россия братскую соседнюю республику в любом случае не бросит на произвол судьбы.

В общем, Белоруссия выдержит, ей не впервой. А вот маленькая страна, очень много сделавшая для того, чтобы эти санкции все-таки состоялись, получила в связи с этим кучу проблем на свою голову.

Литва громче всех кричала о необходимости ударить по Минску новыми ограничительными мерами, больше всех от них теперь и потеряет.

Да, Минск перевел значительную часть своих транзитных грузов в российские порты. Но все еще большие объемы белорусского экспорта, включая удобрения, идут через морские гавани Литвы. А это очень приличные деньги в скудный литовский бюджет.

Да что там говорить? Фактически бюджет Литвы во многом зависит от белорусского транзита, и позволяет стране кое-как еще находиться на плаву. Новые европейские санкции запретят вывоз белорусских удобрений и нефтепродуктов в Евросоюз, в который входит и Литва.

И без того работающий в половину своих мощностей Клайпедский порт того и гляди вовсе встанет. Тысячи литовцев лишатся работы, кормить семьи санет нечем. Новая головная боль для Вильнюса. Как и то, чем компенсировать миллиардные потери от попавшего под санкции белорусского экспорта.

Ничуть не преувеличивая, некоторые эксперты предполагают, что в новых условиях Литве грозит полное разорение. И ведь не скажешь, что все не по делу. Хотели санкций - получили.

Закон бумеранга в действии: не следует рыть яму другому – того и гляди, сам в нее угодишь. Древняя мудрость срабатывает на сто процентов.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама