Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Налог на роскошь России не грозит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве РФ решили не поддерживать законодательную инициативу о введении с 2022 года специального налога на роскошь.

Дополнительным налогом должным были облагаться владельцы дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. В общем, всего того, что далеко выходит за амки доходов миллионов обычных россиян.

Под так называемый налог на роскошь предположительно могли попасть квартиры, дома и земельные участки ценой от пятидесяти миллионов рублей, автомобили от восьми миллионов, самолеты, вертолеты, яхты и катера от пятнадцати миллионов.

Предполагалось всю эту роскошь обложить налоговой ставкой в среднем от 0,3 до 7% от стоимости предмета роскоши.

Тем не менее, специальная комиссия при российском кабмине пришла к выводу, что в случае введения такого налога в стране возникнет прецедент с двойным налогообложением.

Суть в том, что все эти дворцы, яхты и частные самолеты уже облагаются налогами, причем, со ставкой выше средней по России. Так что, новых налогов для богачей не будет. Пока, по крайней мере.

Инициатором налога на роскошь являлась политическая партия «Справедливая Россия», которая долго вынашивала эту идею.

Ее лидер Сергей Миронов ранее заявлял, что собирая с очень богатых людей дополнительные средства с их предметов роскоши, можно будет больше помогать бедным жителям страны, коих, по его словам, в стране порядке двадцати миллионов.

Однако, законопроект через правительство не прошел. Так что, богатые останутся при своем, бедные останутся… В общем, не жили богато, нечгео и начинать…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама