Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Холодная месть: сибиряк 18 лет ждал, чтобы наказать убийцу своего сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда убийце жителя Красноярского края дали 21 год колонии, отец погибшего не согласился с приговором. И решил сам наказать человека, убившего его наследника.

Если друг оказался вдруг

В Красноярском крае завершено расследование довольно необычного уголовного дела. Необычное оно даже не в том, что связано с подготовкой к убийству по найму. Увы, даже сегодня, когда лихие девяностые остались далеко позади, такие истории нет-нет да случаются.

Необычность заключается в том, что киллеров чаще всего нанимают из-за бизнеса, долгов или… любви. В нашей истории киллеров искал убитый горем отец, потерявший сына много лет назад.

Обвиняемый – пожилой бизнесмен Василий Н. (все имена изменены) когда-то считался потерпевшей стороной. Теперь же в скором времени он сам сядет на скамью подсудимых.

Эта история берет начало из конца тех же самых девяностых. В 1999 году в Красноярске было совершено дерзкое разбойное нападение на молодую семью, в результате которой глава семейства был ограблен и жестоко убит.

Следствие четко отработало по этому преступлению. И вскоре был обнаружен и задержан подозреваемый в грабеже и убийстве. Оказалось, что с молодым парнем, не так давно женившимся, расправился его друг детства – Егор Ч.

Впоследствии он признался, что завидовал более удачливому приятелю и решил ограбить его. Но тот оказал сопротивление и был убит.

Егору Ч. дали двадцать один год колонии строгого режима, но отец погибшего был недоволен приговором. Он нанял адвокатов, подавал апеляции, считая, что убийца его сына заслужил более суровое наказание. Убитый горем родитель настаивал на пожизненном сроке. Но суд оставил приговор в силе.

Жажда мести

С тех пор прошло много лет, и об этой трагедии уже все успели забыть. Все, кроме Василия Н. Все эти годы он растил в себе ненависть к убийце сына.

И когда ему стало известно, что спустя восемнадцать лет Егор Ч. вышел на свободу по УДО, бизнесмен от тихой ненависти перешел к делу.

Уже пожилой к тому времени мужчина стал искать киллеров для расправы над Егором. Это было еще в 2017 году.

Неутихающая рана из-за потери сына все еще кровоточила. Боль в душе не утихала. Тем более, что убийцу сына мужчина знал с детских лет, привечал в доме, даже помогал в трудных ситуациях.

Поиски исполнителей заняли немалое время. И, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Нашлись двое рисковых парней, согласившихся на убийство. Они даже получили задаток в сумме двухсот тысяч рублей для покупки оружия и приготовления к убийству.

Но в последний момент доморощенные киллеры включили задний ход, и решили обо все сообщить в полицию.

Хитрая комбинация

Для того чтобы с поличным задержать заказчика, правоохранители провели целую спецоперацию. Вначале силовики разместили в местных СМИ информацию о том, что Егора Ч. похитили неизвестные, а спустя сутки сообщили журналистам, что нашли автомобиль и сгоревший труп. При этом они разослали в СМИ фото и видео-доказательства.

Операция проводилась в строжайшем секрете, и о ней было осведомлен очень узкий круг лиц. Следователи знали, что у Василия Н. немало хороших знакомых в высших кругах региона, в том числе, в правоохранительной системе. И было понятно, что он будет пробивать через этих знакомых размещенную в СМИ информацию.

В конце концов, бизнесмен уверился в том, что убийца его сына наказан, и встретился с киллерами, чтобы отдать им вторую часть гонорара. На встрече его и задержали с поличным.

К удивлению сыщиков, больше всего мстителя шокировало не его изобличение, а то, что убийца его сына остался жив. Но в любом случае, следствие длилось долго, почти четыре года.

Суть в том, что пока убитый горем отец вынашивал планы мести, его организм дал сбой. Василий Н. тяжело заболел на почве ненависти к своему врагу. Поэтому судьями при вынесении приговора придется учитывать его состояние здоровья.

Возможно, вместо тюрьмы его ждет специальное лечебное учреждение с решетками на окнах. Такова цена мести длинной в полжизни…

 

Имена изменены

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама