Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 скрытых симптомов болезни печени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порой мы не замечаем, как организм сигнализирует нам о проблемах, которые требуют срочного вмешательства медиков.

Печень является одним из самых важных внутренних органов, поскольку принимает участие во всех видах обменов: белков, жиров, углеводов и гормонов.

Печень поддерживает адекватный уровень свертываемости крови и обеспечивает гомеостаз  В среднем в одном печеночной клетке совершается от нескольких сотен до полутысячи различных реакций.

Именно поэтому поддерживать этот орган в рабочем состоянии важно не только для здоровья, но и для жизни человека.

Как понять, что с печенью не все в порядке и что пора идти к врачу, рассказал хирург и гепатолог Дмитрий Монахов. По словам специалиста, наша печень на протяжении жизни очень многое нам прощает.

Словно понимая, как много от нее в организме зависит, этот орган очень тщательно бережет себя от внешних атак.

И даже в том случае, если печень в результате каких-то атак пострадала, в большинстве случаев она умеет компенсировать потери и самовосстанавливаться.

Тем не менее, есть определенные моменты, когда печени может помочь только медицина. Специалист такими моментами называет хронический вирусный гепатит, слишком серьезное и длительное увлечение алкоголем, явная передозировка медицинскими препаратами и употребление наркосодержащих веществ.

В таких случаях печень грозит выйти из строя, фактически обесточив весь организм. В таких ситуациях возникают следующие симптомы: слабость, вялость, сонливость, быстрая усталость, бессонница ночью.

Эти признаки могут указывать и на другие заболевания, но и на то, в том числе, что с вашей печенью может быть не все в порядке.

Согласитесь, все это признаки, на которые многие из нас и внимания-то не обращают. Ну, спать днем хочется, ну, устал быстро. Да и ночью часто не спится. Поводы могут быть самые разные.

Эксперты согласны, что данные признаки болезни печени явными никак не назовешь. Скорее, это ранние сигналы организма. Поэтому, когда какие-то из этих симптомов начинают человека откровенно беспокоить, лучше отправиться на медицинское обследование.

Возможно, обнаруженная патология печени еще будет на той стадии, когда в лечении вполне можно будет обойтись лекарствами. Хуже, когда требуется операция. Но еще хуже, когда уже ничего не требуется, а доктор разводит руками и отводит в сторону взгляд.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама