Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В Кремле прокомментировали слухи о вводе российских войск в Афганистан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи со сложной обстановкой в Средней Азии появились сообщения, что выходящие из Афганистана войска США может сменить российский ограниченный контингент.

Военные подразделения армии Соединенных Штатов свой исход из Афганистана настолько ускорили, что это в чем-то даже смахивает на бегство.

Как и предполагали эксперты, вслед уходящим американцам тут же активизировались боевики-талибы из запрещенной в России террористической организации. 

Афганская армия с ними не справляется, и несет потери. Отмечаются боестолкновения на границе с Таджикистаном, куда невольно вынуждены были отступить около тысячи военнослужащих регулярной афганской армии.

Казалось бы, России нет дела до ситуации в Афганистане. Только вот дело в том, что талибы на военных успехах в своей стране могут не остановиться. Их вторжение в страны Средней Азии сегодня уже не кажется надуманным.

В связи с этим пошли разговоры, что кому-то необходимо сыграть на опережение, и пока еще талибы не расползлись по всему региону, оперативно заменить американцев в Афганистане.

Ряд СМИ начал сообщать о том, что разговоры на эту тему якобы могут вестись в Кремле. Мол, зайдя в Афганистан, Россия и границу Средней Азии на замок закроет, и себя обезопасит с юга.

Однако, Кремль достаточно оперативно отреагировал на эти слухи. На недавней пресс-конференции пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о планах Москвы ввести войска в Афганистан, заявил, что таких планов не просто нет, но они даже не обсуждаются.

Хотя, если обстановка в регионе накалится, не исключено, что в рамках ОДКБ Россия может отправить дополнительные военные силы в Таджикистан. Но и здесь решение еще не принято, и будет действительно зависеть от обстановки.

Правда, в мир и спокойствие в Афганистане и вокруг него уже не верится. Талибы чрезвычайно активизировались после ухода военных США, и выбивают правительственные войска из одного района страны за другим.

И понятно, что Москва испытывает беспокойство по поводу того, что война громыхает уже у самых границ государства, являющегося давним и крепким союзником России.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама