Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вильнюс построит «великую литовскую стену» на границе с Белоруссией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неконтролируемый Минском поток беженцев в соседнюю Литву вынудил власти этой страны заявить о намерении отгородиться от Белоруссии пограничной стеной.

О том, что сейчас официальный Вильнюс рассматриввает вопрос строительства стены на литовско-белорусской границе, заявила премьер-министр прибалтийской республики Ингрида Шимоните.  

Потребность в такой стройке возникла у Литвы после того, как поток беженцев из соседней Белоруссии превысил все разумные пределы.

При этом, как жалуются в Вильнюсе, Минск не только не пытается решать эту проблему, а наоборот, еще негласно подгоняет оказавшихся на территории Белоруссии сирийцев, афганцев, иракцев и иранцев поскорее покидать страну, чтобы оказаться в Евросоюзе.

Такие действия Минска Вильнюс назвал «гибридной атакой» на Литву и всю общую Европу, ибо, Литва является прямой дорогой в Старый Свет.

В какой-то мере правда в жалобах литовских властей есть. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не так давно заявил, что в ответ на очередные санкции ЕС против его страны перестанет сдерживать потоки мигрантов через территорию республики.

По большому счету, сейчас ситуация так и выглядит. Ежедневно пограничники Литвы задерживают сотни мигрантов, идущих в страну из соседнего государства лесными тропами.

В общем сложности, сейчас по сравнению даже с прошлым месяцем поток нелегалов в Литву увеличился в двенадцать раз.

У Вильнюса нет ни денег, ни условий, ни, видимо, желания разбираться в одиночку со всеми перебежчиками. И вот теперь собирается отгородиться от Белоруссии стеной, как когда-то это собирался сделать Трамп на американо-мексиканской границе.

У США при всех их огромных возможностях проект фактически провалился. Получится ли у маленькой и небогатой Литвы построить свою собственную «велику» стену, покажет время.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама