Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Виноделы всего мира переходят на русский язык

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная организация по виноградарству и виноделию (OIV) включила русский язык в перечень официальных для общения среди представителей своей сферы.

До последнего времени в OIV официальными считались пять языков. Среди них, конечно, английский, а также языки еще четырех стран, где виноделие находится на очнеь выосоком уровне - Германии, Италии, Франции и Испании.

Теперь к ним присоединилась и наша страна. В Международной организации, курирующей мировое виноградарство и виноделие, оныне начнут говорить и по-русски.

Проще говоря, многие документы, договора и контракты теперь компании могут предоставлять на русском, не тратя времени и денег на переводы и заверения иностранными нотариусами.

Хотя, понятное дело, должно пройти какое-то переходное время для обеспечения документооборота на русском языке. По мнению специалистов, на это может понадобиться от двух до трех лет.

В целом же, как пояснил глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев, включение русского языка в перечень OIV, прежде всего, говорит о международном признании России, как одной из ведущих виноградарских стран планеты.

Естественно, здесь дело не только в престиже государства, но и в том, такой момент будет всерьез способствовать продвижению российского виноделия на мировом рынке.

Что касается самого русского языка, то и он не последний в мире. Достаточно вспомнить, что русский является одним из шести официальных языков Организации объединенных наций, и в целом довольно часто используется на межгосударственном уровне.

Ну, а в ряде стран постсоветского пространства за ним по-прежнему закреплен статус государственного языка наравне с родным.

И, кстати, когда еще существовал Советский союз, по-русски уже разговаривали в OIV. Позже русский из официальных языков в организации убрали.

И вот теперь, спустя три десятилетия, можно сказать, восстановлена историческая справедливость. Все-таки Россия издавна была страной с большими винодельческими традициями.

«Заблудившийся в детстве», — Пугачева рассказала, что ее «раздражает» в *
Реклама