Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как не стать жертвой брачного афериста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они влюбляют в себя женщин через соцсети, а потом вытягивают из своих жертв все до последней копейки, оставляя дам у разбитого корыта и с разбитым сердцем.

«Розовые сопли»

В свои сорок с хвостиком Оксана уже и не думала найти свое женское счастье. Муж умер давно, двое детей учатся в школе, и она сама уже не юная красотка.

Давно забыв о том, что такое мужчина рядом, Оксана мгновенно потеряла рассудок, когда однажды незатейливая переписка в Сети с неким Робертом закончилась… признанием того в любви к ней.

Для Оксаны, матери-одиночки в возрасте, давно потерявшей веру в свою судьбу, такой поворот событий был похож на сказку. Ей даже в голову не пришло, как по сути незнакомый человек всего лишь по нескольким фотографиям в Сети и коротким рассказам о себе мог вот так взять и влюбиться.

Но Оксана уже приняла эту сказку на веру, и в ходе дальнейшего общения в социальных сетях охотно рассказывала Роберту о себе, о своей жизни, детях, работе и… квартире, доходах, припасенных на черный день накоплениях.

Мужчина высказывал восхищение своей избранницей, которая одна воспитывает двоих детей, работает чуть ли не сутками, крутится, как белка в колесе. И при этом сумела не потерять своей женственности и красоты.

Ксана уже мечтала о встрече, но «жених» писал, что пока находится далеко от ее города, что у него работа и контракт, и пока уехать оттуда он не может. Но зато от него начали приходить подарки. Незатейливые, простые. Курьеры из служб доставки приносили ей на дом цветы, небольшие сувениры, недорогие колечки.

Оксана уже и забыла, когда кто-то в последний раз дарил ей цветы, поэтому, находясь на седьмом небе от счастья, даже не спрашивала, почему курьеры требовали с нее за доставку деньги. Не будучи богатой, оплачивала то пять тысяч, т десять тысяч, то пятнадцать.

Уже потом, когда вся некрасивая правда вылезет наружу, Оксана признается: «Я была обычной влюбленной дурочкой, которая ничего не замечала вокруг. Чувства и все эти «розовые сопли» с красивыми обещаниями и подарками, которые я сама же и оплачивала, застили мне глаза».

То, что Роберт живет за границей, в одной из европейских стран, Оксана узнала по случаю. Но «жених» ловко сумел выкрутиться, снова рассказав о контракте, за который он получит много денег, а потом вернется в Россию и женится на своей любимой женщине.

Мошенник из-за «бугра»

Вот после этого и началось самое «интересное». Прошло всего несколько дней после обещания приехать и жениться, как Роберт позвонил и убитым голосом сообщил, что у него умерла мама.

Но дело даже не в горе, а в том, что работодатель отказался выдать ему аванс, и похоронить родительницу вообще даже не на что.

Даже не задумываясь, Оксана полезла в шкатулку, в которой лежали отложенные на черный день сто тысяч рублей, и перевела любимому..

Прошло еще пару дней, и Роберт позвонил снова. Сказал, что маму похоронил, а с работы уволился. Но из-за нарушения контракта ему не заплатили, и у него нет денег даже на билет, чтобы приехать к любимой женщине.

Оксана мечтала встретиться с Робертом, поэтому побежала по знакомым и родственникам, заняла еще почти девяносто тысяч, и снова перевела ему.

Потом у него появилась еще одна беда. Остался должен банку, и из-за этого его не выпустят на родину. Попросил еще сто восемьдесят тысяч.

Чуть не плача, Оксана сказала, что у нее нет таких денег. Даже на куртку младшему ребенку ей пришлось занимать. И больше ей никто не даст денег, она и так в долгах, как в шелках.

«Ну, я что-нибудь придумаю», - успокоил ее Роберт. И исчез. В соцсетях больше не появляся, телефон стал абонент не абонент. Оксана еще не понимала, что произошло, пока не поделилась своей бедой с коллегой на работе. На назвала ее дурой, и от крыла ей глаза. После этого Оксана пошла в полицию.

Заявление у нее приняли, даже пообещали искать этого проходимца. Но честно сказали, что найдут вряд ли. Если только не засветится как-то при вытряхивании денег с очередной жертвы.

Тогда-то Оксана и поняла, что ей попался профессиональный брачный аферист. Он «доил» ее до последнего, а когда понял, что взять с нее больше нечего, ушел «по-английски».

Молчаливая статистика

Точных цифр о том, сколько россиян становятся ежегодно жертвами брачных аферистов, не существует. Причем, аферистов обоих полов. Если об обманутых женщинах пишется много, проблему жертв-мужчин средства массовой информации как-то чаще обходят стороной.

Тут больше говорится о том, что мужики сами во всем виноваты. Мол, на старости лет седина в бороду, бес в ребро – захотелось молодую жену. Вот и пожинай плоды своей любвеобильности, когда при разводе теряешь и деньги, и жилье.

Хотя нет-нет да общество взрывают истории о том, как мошенницы женят на себе больных стариков, чтобы завладеть их квартирами.

Но чаще жертвами  брачных аферистов все-таки становятся женщины. И, в отличие от мужчин, ищут они чаще всего не личную выгоду, а хотят простого бабского счастья.

А натыкаются то на уголовников, пишущих им красивые письма из мест лишения свободы, то на профессиональных мошенников, которые таким путем зарабатывают себе на хлеб.

Одиноких женщин в России много. Этим обманщики и пользуются. А еще пользуются тем, что далеко не все их жертвы готовы потом обращаться в правоохранительные органы. Ведь это такой стыд, ведь все вокруг узнают и будут потом пальцем показывать.

Конечно, когда обманутых женщин кидают на большие деньги, оставляют без квартир и с кредитами, те заявления в полицию пишут. Но далеко не все. Потому и статистику в этом направлении составить невозможно.

Как охотятся брачные аферисты

Психологи уверены, что эти мошенники в своем деле настоящие профессионалы. Они по одной лишь фотографии в соцсети могут определить, готова ли повери ть жертва их сказкам.

А если есть сомнения, короткий разговор с потенциальной жертвой, несколько наводящих вопросов, и аферист уже знает, стоит ли овчинка выделки.

При этом, завязывая отношения, «женихи» убеждают своих возлюбленных пока не афишировать их отношения. А ведь расскажи дама свою историю подруге, коллеге, еще кому-то, ей бы запросто открыли глаза.

Хотя порой даже это не помогает. Влюбленные женщины считают, что им завидуют и хотят навредить. В общем, мошенники прекрасно знают, кого выбирать себе в жертвы.

Тем более, они давят не только на любовь, но и на жалость. В их рассказах о себе часто присутствует «старенькая умирающая мать», «больной ребенок», «долги, из-за которых могут убить» и так далее. Но все это вводится в действие уже после того, как женщина полностью оказывается в сетях афериста и готова на любые жертвы ради любви.

Поэтому эксперты напоминают женщинам о том, что у любых отношений может быть обратная сторона. Прежде, чем позволить втянуть себя в этот омут любви, стоит проверить через поисковые системы и программы подлинность фотографий, которые скаммеры охотно присылают.

Да и вообще надо поискать какую-то информацию о претенденте на ваше сердце. А еще можно узнать, откуда приходят письма, если общение через электронную почту, или где зарегистрирован номер телефона при связи через WhatsApp.

В большинстве случаев, это будет совершенно не то место, о котором говорит «жених». А если он врет даже в малом, тот ли он вообще, за кого себя выдает?

Самый лучший способ проверить искренность чувств - личная встреча. Если «жених» упорно идет в отказ, значит, или банально женат и просто ищет приключений на стороне, или… вас уже наметили в жертвы «развода» на деньги. Поэтому из таких отношений лучше сразу бежать.

 

Имена изменены

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама