Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Простой и быстрый способ снять усталость глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда человек ощущает усталость глаз, он теряет работоспособность и становится раздражительным. Тем не менее, устранить проблемы можно быстро и легко.

Эта проблема в основном знакома тем, кто много работает с документами или весь день сидит перед компьютером. Когда глаза устали - болят и слезятся, тут уже не до работы.

Так что, все бросать? Нет, все поправимо. Причем, достаточно быстро - считает известный детский офтальмолог, профессор Игорь Азнаурян.

Самое главное, считает специалист, раз и навсегда осознать - бороться нужно не с усталостью глаз, а с общей усталостью организма.

Как таковой в отдельном виде усталости глаз не существует. Этот феномен является лишь составляющей частью усталости в целом. Или по другим причинам.

Например, во время сильной депрессии человек может ощутить усталость глаз, хотя не работал с бумаги и не сидел часами за монитором компьютера.

В таких ситуациях многие эксперты советуют делать «зарядку» для глаз – крутить ими в разные стороны. Игорь Азнаурян уверен, что наши глаза не нуждаются в подобного рода упражнениях. Дело в том, что наши глаза и без того являются одним из самых подвижных органов

«Настолько интенсивно, как функционируют глазные мышцы, не работает ни одна другая мышца, даже сердечная», - поясняет профессор. То есть, делая упражнения, мы лишь даем дополнительную нагрузку и без того усталым глазам.

Поэтому доктор советует другой - простой, быстрый и эффективный метод, который он использует во время трудных рабочих дней.

Что нужно сделать? Вот слова профессора: «Я просто закрываю глаза, и как бы вижу плывущие на черном фоне белые облака. Главная задача - мысленно избавиться этих облаков.

Для этого нужно настроить себя на то, чтобы в глазах было совсем темно, чтобы в этой черноте не было ничего стороннего. Физически ничего не делаем, работаем только мысленно».

По словам доктора, сия незатейливая процедура отнимает у него максиму пару-тройку минут, после чего он чувствует словно заново рожденным.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама