Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Цена на газ побила все рекорды на фоне растущих аппетитов европейцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит «голубого топлива» в Европе и полупустые хранилища большинства стран повлияли как на спрос газа, так и на его стоимость.

Топлива в Европе и не только в Европе сейчас действительно не хватает. Тот же «Газпром» в ожидании запуска «Северного потока-2» не спешит увеличивать объемы поставок через Польшу и Украину.

Скорая зима и полупустые хранилища породили небывалый ажиотаж среди покупателей сырья. Такай спрос ожидаем с провоцировал и резкий скачок цены на «голубое топливо», которая легко побила все максимумы прошлвх сезонов.

При этом, как отмечают международные эксперты, европейские компании, занимающиеся пкупкой газа, уже давно махнули рукой не ценники. Сейчас уже не до того, чтобы жаловаться на дороговизну.

Ведь рекорды бьет не только стоимость сырья, но и его запасы. На данный момент европейские хранилища наполнены абсолютно минимальными за последний десяток лет объемами. С ними не то, что зиму пережить, и до зимы не дотянуть.

Поэтому никого и не удивили недавние котировки «голубого топлива» на хабе TTF в Нидерландах, которые сумели пересечь стоимость в четыреста долларов за тысячу кубометров.

Понятно, что при таких расценках и электроэнергия стала на глазах дорожать на рынках Старого Света. Например, в Германии стоимость электричества выросла до 83,67 евро за МВт·ч, побив предыдщее «достижение» 2000 года.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама