Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

4 главные ошибки при получении наследства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Незнание юридических тонкостей может дорого обойтись претенденту на наследство, даже если оно ему в теории и причитается.

Лишиться наследства можно даже в том случае, когда оно само так и просится в вашие руки. По словам юриста Светланы Петропольской, подобные вещи чаще всего случаются по вине самого человека.

Сейчас мы говорим не про те случаи, когда кто-то обманом пытается заполучить чужое наследство, а о тех ситуациях, когда человеку, казалось бы, ничего не мешает вступить в законное наследование.

Главными ошибками людей специалист называет слабое знание законов и нежелание воспользоваться профессиональной юридической помощью. Ведь на самом деле закон о наследовании имеет немало правовых тонкостей.

К примеру, в гражданском законодательстве существует такое понятие, как обязательная доля, о которой основные наследники неприятно узнают уже пост-фактум.

Воспользуйся они помощью грамотного юриста, все знали бы заранее и могли предпринять определенные действия в свою пользу.

Третьей ошибкой эксперт называет пропуск сроков на вступление в наследство. В россии на оформление документов отводится полгода.

Если у главных наследников нет уважительной причины при пропуске срока, они могут пропустить вперед себя других претендентов.

Наследство нередко делает врагами даже самых близких родственников, которые начинают обливать друг друга грязью и обвинять во всех смертных грехах.

Но иногда выясняется, что наследники еще при жизни наследодателя вели себя по отношению к нему непристойно и аморально, а теперь решили получить все, что от него осталось.

При наличии фактов такого отношения наследников могут лишить права наследования совсем или потеряют возможность получить наследство целиком.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама