Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Выпить кофе станет дороже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Природные катаклизмы к кофейных странах могут привести к серьезному сокращению урожая нынешнего года.

По всему миру сегодня природа «дарит» людям настоящие испытания – наводнения, ураганы, засухи. Климат на планете действительно изменился.

Например, в Бразилии наблюдается резкое похолодание. Где это видано, чтобы, к примеру, в бразильском штате Минас-Жерайс температура ушла в минус?

Причем, это стало неожиданностью буквально для всех - и для метеослужб, и для властей, и для самих аграриев.

Например, один из местных фермеров, едущих с утра на свою плантацию, был шокирован, когда датчик его грузовика предупредил его о… заморозках. И это в стране, где плюс двадцать по Цельсию считается прохладным днем.

А ведь именно там и в соседних районах располагаются основные плантации кофейных деревьев, которые делают Бразилию одним из главных поставщиков кофе в мире.

Часть деревьев погибла сразу, часть даст совсем не тот урожай, который ожидался. На этом фоне мировые цены уже сейчас выросли на тринадцать процентов, побив семилетний рекорд.

Рекордными ожидаются и потери бразильских фермеров. Счет кофейным деревьям, которые погибли из-за холода и которые теперь придется вырубать и сжигать, идет на сотни тысяч единиц.

По подсчетам аналитиков, страна сможет собрать и выставить на экспорт в 2022 году примерно в три раза  меньше кофейных зерен, чем обычно.

А ведь совсем еще недавно немалая часть будущего урожая арабики погибла из-за сильнейшей за последние годы засухи.

Теперь страна подсчитывает ущерб из-за холодов. Эксперты уже выдали прогноз не установку рекордно высоких цен на зерна, что почти наверняка приведет к значительному подорожанию кофе для потребителей во всем мире.

Могут пересчитать: владельцев квартир ждут неприятные новости
Реклама