Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кислота как средство убеждения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давно позади лихие девяностые, когда жестокости преступников никто не удивлялся. Однако, и сегоднякак в России решают споры с помощью едкой жидкости

Не так давно вдове умершего странной смертью в медицинской клинике бизнесмена Владимира Арцибашева - Анжеле Хачатурьян плеснули в лицо едкой жидкостью.

Пострадавшая считает, что нападение связано с ее слишком бурной деятельностью по расследованию загадочной смерти мужа.

Ты слишком много видишь

В тот день Анжела Хачатурьян вышла гулять с собакой и шла по подземному переходу в парк. В какой-то момент возле нее возник хорошо одетый мужчина слегка за тридцать.

Незнакомец спросил, как пройти к метро, и пока Анжела начала объяснять, ударил ей по лицу, сбив очки, а затем плеснул в глаза женщине какой-то жидкостью.

Пострадавшая почувствовала острое жжение. Она закричала от боли и страха от мысли, что, возможно, ослепла. Тем более, у нее и так были проблемы со зрением.

А нападавший, уходя, бросил ей фразу: «Ты слишком много видишь». То есть, случайность нападения можно было сразу исключить.

Да экс-супруга продюсера даже не сомневается, что нападение напрямую связано с ее разбирательствами с одной из московских медклиник, в которой при загадочных обстоятельствах умер ее муж.

Анжела подала иск к клинике на 60 миллионов, и после этого, по ее мнению, к ней подослали «киллера» с кислотой. Женщине можно верить, можно в ее словах сомневаться.

Однако, поднятый ею шум обнажил серьезную проблему. По некоторым данным Хачатурьян лишь одна из потерпевших от действий работников клиники, но самая активная.

По болшому счету, после ее заявлений мир и узнал о том, что в элитной московской клинике могут твориться страшные дела.

Ходят разговоры, что в стенках этой частной больницы странным образом умер уже не один пациент с большим кошельком.

Нельзя быть красивой такой

В какой-то мере можно сказать, что Хачатурьян еще повезло. Современная история страны знает немало более трагических случаев, когда преступники с кислотой в буквальном смысле омали человеческие судьбы.

Одной из самых нашумевший историй было нападение на 17-летнюю модель Элеонору Кондратюк в Сочи в 1999 году.

Когда восходящая звездочка модельного бизнеса, поразившая всех на конкурсе красоты, отказала местному влиятельному воздыхателю, тот нанял отморозка, который плеснул ей в лицо кислотой.

Все злодеи в той истории были изобличены и наказаны. Кто-то сел надолго в тюрьму, кто-то сам погиб из-за передоза.

А вот жизнь самой Элеоноры разделилась на до и после. Врачи спасли ей жизнь, но она потеряла зрение и в буквальном смысле лицо.

За свою жизнь она перенесла десятки операций по восстановлению зрения и пересадке кожи. Много раз находилась на грани жизни и смерти. Но смогла снова полюбить жизнь и даже устроить свое личное счастье.

Тайны «любовного треугольника»

Большой резонанс получила история, случившаяся зимой 2010 года в Екатеринбурге. В тот вечер 23-летяя горожанка Татьяна Польская возвращалась из клуба, когда к ней подскочил человек с натянутым на голову капюшоном и плеснул ей в лицо кислотой.

Впоследствии девушку ждало больше десятка сложнейших операций и длительное восстановление. Однако, зрение ей врачи так вернуть и не смогли.

Сама пострадавшая подозревала, что нападение на нее организовал ее женатый ухажер или его супруга. А то и оба вместе. Подозревали их и правоохранители, но доказать причастность пары к преступлению не удалось.

Что касается Татьяны, пройдя все этапы лечения и депрессии, она заставила себя жить дальше. Получила специальность массажистки и вышла замуж.

Балет и денежные потоки

С помощью кислоты в России не только мстят или добиваются любви, но и решают корпоративные споры. Одним из самых громких примеров последних лет можно назвать историю балетмейстера Большого театра Сергея Филина.

Зимой 2013 года артиста облили кислотой прямо на улице, лишив его зрения и лица. Серия операций спасла Филина от полной слепоты, хотя зрение полностью так и не восстановилось. Пришлось всерьез заниматься и пластикой лица.

Что касается мотива преступления, то им стали деньги. Как выяснили сыщики, худрука заказал солист Большого театра Павел Дмитриченко.

Танцор был недоволен тем, как Филин распределяет роли артистов и как руководит денежными потоками театра. Вот и затеял заказное преступление с кислотой.

В итоге все злодеи в этой истории получили по заслугам. Исполнитель преступления Юрий Заруцкий получил в 2013 году 10 лет колонии. Сви сроки роки получили и его подельники.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама