Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В российских паспортах могут ввести графу «национальность»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы РФ могут инициировать рассмотрение законодательного документа для добавления в российской паспорт нового пункта.

Ни в коем случае данное предложение не может рассматриваться, как способ реализации каких-либо национальных амбиций.

Как пояснил, глава комитета нижней палаты российского парламента по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, введение новой графы могло бы в практическом смысле помочь малым коренным народам, имена и фамилии которых нередко пишутся иначе, чем по-русски.

Тем не менее, этот вопрос, конечно, подлежит максимальному изучению, поскольку тема поднималась уже не раз, и у нее немало как сторонников, так и противников.

Кстати, одним из сторонников этой инициативы является известный российский депутат и участник многочисленных политических и не только политических шоу Виталий Милонов.

Народный избранник так же, как и его коллега Гильмутдинов, уверен, что введение графы «национальность» в паспорте сыграет на руку представителям малых народов России.

«Это нововведение может положительно сказаться на документальном сохранении национальной и этнической принадлежности граждан Российской Федерации»., - заявил парламентарий.

В принципе, сторонники этой идеи также говорят о том, что Россия – многонациональное государство, и каждому понятно, что обладатель паспорта РФ – не обязательно русский по национальности.

Почему бы в такой случае не подчеркнуть это официально, внеся соответствующую графу на одну из страниц паспорта?

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама