Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

6 типов телефонного мошенничества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выигрыш в лотерею, телефонный номер-грабитель, SMS-просьба о помощи и ряд других предложений на ваш телефон вполне могут иметь целью лишить вас ваших сбережений на счете.

Специалисты из МВД России выделяют шесть основных видов мошенничества по телефону, на которые чаще всего попадаются граждане. Среди них - выигрыш в лотерею, телефонный номер-грабитель и SMS-просьба о помощи.

Мошенники всегда стараются шагать в ногу со временем. Вот и телефонные «разводки» начали развиваться с конца девяностых - начала двухтысячных, когда мобильная связь начала превращаться в средство массового использования.

Сегодня жертвой злоумышленников может стать любой человек, но чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые и доверчивые люди", - говорится в сообщении.

Не изобретая велосипеда

Как не удивительно, но самым частым телефонным обманом является «разводка», которая применятся давно и о которой знают все - сообщением о попавшем в беду родственнике.

И ведь все равно уловка до сих срабатывает. Особенно когда в разговор вклинивается якобы сотрудник правоохранительных органов, который сначала маму или бабушку «родственника» всячески стращает тюрьмой, длительным сроком и так далее, а потом мягко говорит, что возможны варианты.

Цена спасения сына или другого близкого родственника зависит от ситуации и наглости аферистов - от одной тысячи до миллиона рублей.

Главная тактика мошенников в такой ситуации - быстрота, напор, чтобы жертва обмана не успела опомниться, не успела ничего осмыслить.

Ведь был случай, когда старушка отдала сто пятьдесят тысяч рублем мошенникам за устроившего в ДТП сына, и только потом вспомнила, что он с семьей уже три года как живет за границей.

Как выйти из ситуации, не потеряв денег? Даже если есть мысли, что звонящий говорит правду, с ним надо прервать разговор и позвонить своему родственнику. 

СМС с просьбой перезвонить

Тоже давний и тоже работающий способ обмана. Так называемый телефонный номер-грабитель, когда жертве на мобильный телефон приходит SМS с просьбой перезвонить на указанный номер.

Под просьбой указывается какая-нибудь важная причина. Например, ваш друг якобы с чужого номера просит о помощи, или на той стороне закончились деньги.

Когда человек перезванивает, ему отвечает незнакомый человек, который умеет забалтывать. И пока жертва тщетно пытается понять, что от нее хотят, время разговора неумолимо бежит. Как и оплата по самым наглым тарифам.

В итоге после ничего не значащего разговора человек видит, что с его счета списываются весьма немалые суммы. Так что, перезванивать на незнакомые номера однозначно не стоит.

Обманчивая ссылка

Еще одним частым способом обмана являются телефонные вирусы. На смартфон человека приходит СМС с какой-нибудь «очень важной» информацией. Но получить ее целиком можно лишь пройдя по указанной ссылке.

Как и перезванивать на незнакомые номера, открывать подозрительную ссылку может оказаться чреватым. Ибо зачастую в этом случае с вашего счета идет стремительное списание денежных средств. Оглянуться не успеете, как станете на порядок бедней.

Услуга, которой не было

Другим популярным видом телефонного мошенничества является следующая схема: при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит сообщение с просьбой отправить для подтверждения определенную цифру или набор цифр.

Посылаете подтверждение и видите, как с вашего телефона списываются ваши кровные. Суть в том, что аферисты в таких случаях используют специальные программы, которые позволяют автоматически генерировать тысячи, если не десятки тысяч подобных сообщений от настоящих поставщиков услуг.

Мошенники вклиниваются в вашу переписку с реальной компанией, и как бы от ее имени просят подтверждение. Сразу после перевода ваши деньги уходят на фальшивый счет, а вы потом долго и нудно будете разбираться к компанией, которая в итоге окажется совершено ни при чем.

Совет во избежание подобных неприятностей простой – не надо отвечать на подобные СМС. Если же есть какие-то сомнения, просто позвоните на номер компании, с которой сотрудничаете. Там легко выяснится, что никаких просьб о подтверждении они вам не отправляли.

Несуществующая лотерея

Частое проведение настоящих рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, уже давно взято аферистами на вооружение, как легкий способ обмана граждан. Мошенники зачастую являются отличными психологами – они точно знают, как сыграть на людской жадности и любви к халяве.

Схема обмана такова. На мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи, и просит перезвонить в «призовой отдел».

Обрадованный гражданин звонит на указанный номер, где сотрудник компании подтверждает – да, вы выиграли 50 тысяч (100 тысяч, 200 тысяч и т. д.) рублей. Чтобы получить их, нужны полные реквизиты вашей карты, а также уплатить обязательный в таких случаях налог на доходы физических лиц.

То есть, в данном случае идет двойной обман. Человек может лишиться всех средств с карты, да еще и отправят обманщикам несуществующий налог за несуществующий выигрыш.

Совет во избежание неприятностей старый, как мир: никому не сообщает реквизиты и код своей карты. А по поводу налога настоящий телефон компании всегда можно найти в интернете. На стоит.верить на слово незнакомцам.

Под видом технической поддержки

В этой схеме мошенники притворяются представителями оператора мобильной связи. Жертве звонит якобы сотрудник службы технической поддержки компании и начинает предлагать кучу новых и очень «выгодных» для клиента услуг - подключение эксклюзивной услуги для улучшения качества связи, защиту от спама или участие в акции с обязательным выигрышем.

Если клиент клюнул, ему тут же, пока не успел одуматься, предлагают под диктовку набрать код или сообщение, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи. На самом деле, код является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

Едва человек набирает этот код, мошенники получают доступ к его счету. И все, не успеет оглянуться, как денежки с карты ушли в неизвестном направлении.

В таких случаях специалисты советуют относиться с подозрением к слишком щедрым предложениям и при необходимости звонить своему сотовому оператору, официальные контакты которого легко найти на сайте.

Помогите, спасите

Также в шестерку самых частых телефонных обманов входят просьбы о помощи. Многочисленные СМС с просьбой пожертвовать небольшую сумму на операцию ребенку, на покупку еды многодетной семье, на спасение умирающей с голода одинокой старушке рассчитаны на нашу с вами жалось и сердобольность.

Но самое опасное не в том, что что-то отправит мошеннику 100, 300 или 500 рублей. Главная опасность состоит в том, что для оплаты надо пройти по указанной ссылке с обязательным вводом своих личных данных, которыми аферисты с удовольствием воспользуются, чтобы обнулить ваш счет.

Знающие люди настоятельно советуют - не надо отвечать на незнакомые СМС. Если у вас болит сердце за больных детей и неимущие семьи, найдите в Сети официальные фонды, уполномоченные заниматься сбором пожертвований. Свяжитесь с ними и отправьте деньги туда. Тогда они точно кому-то помогут. А мошенник останется с носом.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама