Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В Харькове продавец отказалась обслужить покупателя на украинском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон о языке, заставляющий всех граждан Незалежной переходить на «мову», во многих случаях работает лишь на бумаге.

На фоне случаев, когда на Украине отказывают в услугах или товарах русскоговорящим гражданам любопытна история, случившаяся на днях в центре Харькова.

Покупательница хотел приобрести товар в одном из павильонов, подчеркнуто обращаясь к продавщице на украинском языке. Но тут же получила отповедь от работницы торговли, причем, на чистом русском.

Правда, конфликт, как отмечают свидетели, начался не сразу. Поначалу продавщицы вроде бы как начала отпускать товар клиентке, хотя, в отличие от нее, говорила на русском языке.

Спор возник из-за того, что у покупательницы были при себе крупные деньги, а продавщица якобы не хотела отдавать ей на сдачу все мелкие деньги.

Когда продавец попросила покупательницу поискать деньги помельче, та якобы ответила, что всегда готова помочь людям - но только тем, кто разговаривает на украинском языке.

В ответ продавщица сказала клиентке пару ласковых на русском и швырнула ее деньги ей в лицо. А уже оплаченный товар вернула обратно, вдобавок заявив покупательнице, что павильон временно закрывается и больше ее никто обслуживать не станет.

Любопытная, конечно, история. Но, увы, далеко не единственная в своем роде. Языковая политика Киева, направленная на принудительный переход на «мову» в буквальном смысле расколола украинское общество.

А закон о языке и недавний закон о коренных народах, в котором не нашлось место русским, и вовсе открыли настоящий ящик Пандоры.

Не говоря уже о миллионах русскоязычных украинцах, даже многие граждане в Киеве, Львов, Ивано-Франковске и других «русофобских» городах не считают такие меры властей адекватными.

Проблем в стране и так выше крыше. Зачем же еще и простых людей сталкивать лбами так, как это случилось в харьковском павильоне? Ведь в следующий раз подобная история может закончиться мордобоем или того хуже – братоубийством.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама