Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Климатическую катастрофу на Земле признали неотвратимой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальные изменения в природе медленно, но верно превращают нашу планету в самую настоящую мину замедленного действия.

Последние исследования ученых из США показали печальные результаты: ухудшения важнейших климатических показателей признаны необратимыми.

То есть, обратного действия в сторону улучшения климата уже не будет. Можно лишь затормозить показатели на нынешних уровнях.

Но, констатируют исследователи, человечество не собирается этого делать. Хотя и понимает, что однажды наступит момент, когда природные условия поставят всех живущих на Земле людей на грань вымирания.

Уже сейчас концентрация парниковых газов, подкисление океана, рост поголовья жвачных животных, растущая год из года смертность, спад активности людей и другие показатели выглядят, как крутое пике.

Вкупе с «приступами» природы в виде цунами, наводнений, извержений вулканов, потопов и засух в ближайшие десятилетия для человечества наступит момент истины – своеобразная «красная линия», которая разделит существование землян на до и после.

По мнению ученых, таяние арктических ледников, вымирание тропических лесов Амазонки и многие другие метаморфозы ясно показывают, что в изменениях климата точка невозврата уже пройдена. Как раньше, уже никогда не будет. Будет только хуже, или… не будет вообще никак. И никого.

Главной причиной такой ситуации ученые называют чрезмерную эксплуатацию планеты человеком. Даже самая выносливая скаковая лошадь однажды станет загнанной, если ее не щадить, не давать отдыха, не жалеть, и не заботиться о ней. Точно так происходит и с Землей.

Как утверждают специалисты, весной этого года концентрация углекислого газа достигла 416 частей на миллион, что является самым высоким показателем за всю историю.

Это фактически превращает планету в «пороховую бочку», в мину замедленного действия, которая однажды взорвется и похоронит все живое вкруг себя.

Эксперты считают, чито человечеству необходимо научиться сохранять то, что еще осталось на Земле от природы, благодаря которой пока все еще существуем.

Иначе на планете когда-нибудь начнется процесс, обратный зарожению жизни на Земле миллионы лет назад. И однажды, когда на планете исчезнут последние микроорганизмы, все вокруг вновь превратится в безжизненную пустыню.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама