Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Количество невыездных россиян превысило население Болгарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, которые не смогли или не смогут выехать за границу в этом году из-за задолженностей, достигло 7,2 миллионов человек.

Поводом для попадания в список невыездных для россиян может стать 90-дневная просрочка по платежам на сумму более тридцати тысяч рублей. И вот таких граждан уже набралось более семи миллионов.

Это больше, чем все население Болгарии, занимающей сто пятое место в соответствующем мировом рейтинге. В стране проживает чуть боле семи миллионов граждан.

По большому счету этот вопрос в теории решается легко. Если человек должен по судебным предписаниям, искам, алиментам, кредитам и так далее, ему нужно просто эти долги погасить.

Но есть некоторые «подводные камни». Во-первых, в силу медлительности судебной машины будет лучше погасить задолженности, как минимум, за пару недель до того, как вы соберетесь выехать из страны.

Иначе ваше имя просто могут не успеть удалить из базы должников, и на пограничном контроле вас развернут обратно.

При этом стоимость билетов и путевок вам никто компенсировать точно не станет. Этот форс-мажор будет за свой счет.

Специалисты советуют всем, кто собрался на отдых за границу, проверить – нет ли у вас никаких задолженностей, чтобы это не стало неприятным сюрпризом при пересечении границы.

Кстати, в том числе, для уменьшения числа таких сюрпризов, российским приставам с некоторых пор разрешено временно изымать у невыездных должников их загранпаспорта. Документы можно будет вернуть лишь после полного погашения всех задолженностей.

Мишустин меняет решение: сюрприз для стариков по пенсиям
Реклама