Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Детские сады в России могут стать полностью бесплатными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отменить ежемесячную оплату в дошкольных учреждениях по всей стране предлагают депутаты Государственной думы РФ.

Муниципальные детские сады и ясли должны стать полностью бесплатными. С такой инициативой к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратился депутат Госдумы Василий Власов.

Народный избранник объяснил свое предложение тем, что в российской Конституции черным по белому гарантирована абсолютная бесплатность дошкольного образования.

Но вместе с тем, федеральные законы не запрещают детсадам устанавливать собственные тарифы как на уход за детьми, так и на организацию питания для малышей.

Примерно, такая же ситуация и в российских школах. Однако, там бесплатное горячее питание предоставляется детям до четвертого класса.

Выходит, что в детском саду малыши кушают платно, потом четыре первых года в школе за счет государство, и лишь с пятого класса их папы с мамами вновь начинают вносить плату за питание.

Депутат считает, что отмена детсадовских платежей может стать существенной помощью для российских семей с детьми.

Правда, во что обойдется такая инициатива государству, пока еще только предстоит подсчитать. Ведь бесплатный уход за детьми и бесплатное питание учреждениям нужно будет компенсировать.

Но в любом случае российские власти не раз заявляли о том, что дети и семьи с детьми - это главное, о чем всегда будет заботиться государство. Вот появился очередной повод проявить такую заботу.

Деньги получат все ветераны труда: им пообещали новые доплаты к пенсии
Реклама